Я посмотрел видео очередного позорного выступления Пашиняна в армянском парламенте. Сразу скажу: по поводу Шуши никто ничего из контекста не вырывал!

Я просмотрел полную запись пять или шесть раз. Пашинян четко заявил: «Вы хотите сказать, что Шуши, где до освобождения (1992) более 90% населения было азербайджанским, - это армянский город?».

Вот и всё! Контекст его выступления касался возможного возвращения азербайджанских беженцев в Шуши в случае, если бы военные действия остановились 19 октября, как предлагал Путин. Но Пашиняна никто не просил говорить, чьим городом был Шуши, так что эти слова были сказаны без какой-либо привязки к контексту.

Однако я о другом. Теперь можно смело утверждать, что Пашинян не только предатель, но и банальный невежда. Видимо, он не знает, что история Шуши началась не с 1992-го или 1988-го, а намного раньше.

До резни марта 1920 года большинство населения города составляли армяне. В Шуши было больше армян, чем в Ереване. В этом городе выходило 25 газет на армянском языке.

За последние два месяца это уже второе оскорбительное заявление Пашиняна про Шуши. Ранее он назвал город «серым, невзрачным». Да один только величественный храм Казанчецоц значит для армянской истории больше, чем сам Пашинян и его одноглазый хозяин Тер-Петросян, вместе взятые!

Я не знаю, за сколько продали Шуши, но точно знаю, что город-крепость вернётся домой.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.