Процесс уточнения границ между Арменией и Азербайджаном нелегитимен и должен быть либо приостановлен, либо пересмотрен, так как осуществляется с грубым нарушением принципа верховенства закона и прав человека. Об этом омбудсмен Армении Арман Татоян написал в своем Facebook и привел ряд нарушений, допущенных при уточнении границы в Сюникской области страны.

По его словам, уточнение границ подобным образом не только не будет способствовать мирному сосуществованию народов в регионе, но и создаст благодатную почву для еще большей ненависти и вражды. Он пояснил, что текущий процесс определения границ Армении подрывает основы международной системы прав человека. 

"Процесс определения государственных границ Армении происходит в условиях очевидной угрозы войны всему населению. Президент Азербайджана говорит об армянском народе и жителях Армении, угрожая им этнической чисткой и геноцидом. То же самое делает и президент Турции", - написал Татоян.

По его словам, Алиев и, по его примеру, общественные деятели Азербайджана открыто оскорбляют достоинство армянского народа, провоцируют вражду по признаку этнической принадлежности.

При уточнении границ используются неприемлемые механические подходы, в том числе GPS или карта частной компании Google, при этом отсутствуют профессиональные подходы.

"В результате грубейшим образом нарушены социально-экономические права жителей Сюникской и Гегаркуникской областей Армении", - написал Татоян. 

Кроме того, отметил он, по соседству с мирными населенными пунктами находятся вооруженные люди, что также является нарушением и угрожает безопасности граждан. Вместе с тем, жители приграничных населенных пунктов Армении лишены пастбищ и других сельскохозяйственных угодий, которыми долгие годы пользовались и это было их единственным источником существования.

Татоян уверен, что безопасность госграниц Армении также под угрозой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.