Я не совсем понимаю, почему это у некоторых вызвало возмущение или удивление. Если смотреть Первый канал или Россия 24 то да, в Карабахе наступил мир и межнациональная дружба, а вот если обратиться к реалиям, то в генштабах все прекрасно понимают. Следующая война в Закавказье, будет предусматривать собой включение главных игроков, пусть и ограниченными контингентами. И цели следующей войны будут в том: для Турции осуществить стремительный марш на Ереван, силами третьей полевой армии. Из района Нахичевана, удар в направлении основной территории Азербайджана силами уже азербайджанской армии.

Россия , как думаю я, предусматривает в случае конфликта мощный удар вдоль Каспийского побережья, с выходом и блокированием Апшеронского полуострова и города Баку и дальнейшим продвижение вдоль долины реки Куры, с целью соединения с частями армии обороны Арцаха и МС РФ.

Поэтому вполне логично, что сейчас турки в районе Карса отрабатывают действия войсковой группировки в наступлении. Следующие совместные учения будут уже на территории Азербайджана, как раз в районе предполагаемого удара ВС РФ. А также отработка действий береговой обороны, сил ПВО и противодиверсионных действий.

Задача максимум, это такая отработка действий и поднятие потенциала ВС Азербайджана до уровня, когда они смогут противостоять удару ВС РФ столько времени, сколько будет нужно туркам для разгрома ВС Армении и оккупации Еревана. В любом другом случае, война будет остановлена на весьма сложных для Баку и Анкары условиях.

То есть если ВС Армении и 102 база в Гюмри продержатся дольше, чем ВС Азербайджана, то никакого смысла в дальнейших боевых действиях для турецкой коалиции не будет. И придётся подписывать перемирие, на условиях Москвы и даже Еревана. Напрямую сталкивать наступающие группировки Турции и РФ, это довести до войны за Проливы. Что для Турции будет весьма плачевно. Впрочем для РФ данное развитие событий, тоже окажется очень сложным. Поэтому вполне может повториться модная сейчас прокси - война, с прямым участием вооруженных сил обеих держав, но без объявления войны.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.