На политической арене Армении возникла патовая ситуация, которая не может длиться долго, должна наступить развязка. Такое мнение политтехнолог Армен Бадалян высказал в эфире радио Sputnik Армения.

Бадалян напомнил, что борьба оппозиции, направленная на отстранение от власти нынешнего кабинета министра во главе с премьером Николом Пашиняном, началась в ноябре прошлого года. Между тем, как показывает 30-летняя практика, период с ноября по январь с политической точки зрения в Армении считается мертвым сезоном: обычно из-за холодов активные действия не проводятся.

По прогнозу политтехнолога, с потеплением активность оппозиции может заметно вырасти.

"Представители оппозиции уже отправились в области, поскольку нельзя позиционировать протестное движение как сугубо ереванское. В конце концов, проблемы, возникшие в стране, касаются не только жителей столицы, но и всей республики. Следовательно, если оппозиция хочет проводить какие-то процессы, то она не может опираться лишь на Ереван, а должна постараться охватить как можно более обширную территорию", - пояснил Бадалян.

Он считает странным, что еще в ноябре-декабре прошлого года лидеры оппозиционных партий не ездили в регионы: Между тем концентрация внимания лишь на Ереване не привела к какому-либо заметному результату.

"Со стороны видно, что у объединенной оппозиции как в Ереване, так и в областях есть организационные, финансовые, информационные, интеллектуальные и человеческие ресурсы для ведения борьбы. Другое дело, как эти ресурсы используются? Я бы не сказал, что они используются идеально", - отметил политтехнолог.

С точки зрения Бадаляна, в Армении возник политический кризис: власть настолько слаба, что премьер-министр не может посещать какие-то регионы, он там отвергнут, но все еще силен настолько, чтобы сохранять пост. В свою очередь оппозиция настолько сильна, что власть не может путем давления полностью ее разгромить, но настолько слаба, что не в силах свергнуть нынешний режим. Вместе с тем, политтехнолог убежден, что такая ситуация не может длиться вечно.

Напомним, с 10 ноября 2020 года, после сообщения о подписании трехстороннего заявления по Карабаху, в Ереване проходят митинги и шествия с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Ряд оппозиционных сил выдвинул единого кандидата на пост главы временного правительства – экс-председателя Общественного совета Армении Вазгена Манукяна. В стране сформировано оппозиционное "Движение за спасение Родины". Лишь на днях, уже в январе 2021 года, Манукян и другие представители оппозиционного движения посетили Гюмри и Ванадзор, где пообщались с местными жителями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.