В письме генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу постоянный представитель Армении в ООН Мгер Маргарян заявил: «Азербайджан неоднократно, грубо и систематически нарушает Устав ООН, нормы и принципы международного права».

«Азербайджан последовательно демонстрирует свое вопиющее пренебрежение своим основным обязательством безоговорочной приверженности принципам мирного урегулирования конфликтов и неприменения силы или угрозы, предпочитая вместо этого разжигание насилия, конфликта и подстрекательство к массовым преступлениям против народа Арцаха», - сказал посол РА.

Отмечается, что власти Азербайджана поощряют язык угроз, углубляя этническую ненависть и пропагандируя насилие в отношении армян. В войне, развязанной в Арцахе, Азербайджан пропагандирует ложное восприятие обвинения жертвы и искаженную концепцию «самообороны» как оправдание военных действий.

«Видеоматериалы публичных казней, нанесения увечий трупам, бесчеловечного обращения с военнопленными, гражданскими пленными и других злодеяний широко распространились в социальных сетях. Несмотря на вопиющее и неприкрытое прославление насилия, спонсорство геноцидальной идеологии международного терроризма, и Азербайджан, и Турция последовательно стремятся исказить право «самообороны», чтобы скрыть преступное поведение Азербайджана. 

«Тем не менее, несмотря на тех, кто стоит за этим ложным аргументом, необходимо четко акцентировать, что ни термины «самооборона», ни «превентивная самооборона» не применимы в случае Азербайджана», - говорится в письме.

Упоминается, что Азербайджаном были совершены массовые преступления.

«Помимо явных доказательств намерений геноцида, о которых высказались сами лидеры Азербайджана и Турции, цель Азербайджана - этническая чистка коренного армянского народа Нагорного Карабаха, очевидна в следующих преступлениях: 1) бесчеловечное обращение с пленными армянскими мирными жителями, пытки, казни и обезглавливание, 2) пытки военнопленных, обезглавливание и нанесение увечий трупам, 3) масштабное разрушение гражданской инфраструктуры; 4) уничтожение культурного и религиозного наследия; 5) язык ненависти в отношении армян, поощряющий политическими властями и общественными деятелями Азербайджана преступления на почве национальной идентичности», - говорится в письме, адресованном Гутерришу.

В ходе наступательных действий с 27 сентября по 9 ноября 2020 года Азербайджан преднамеренно наносил удары по гражданской инфраструктуре.

«Однозначно, что Азербайджан, осуществляющий пытки этнического армянского гражданского населения, включая тех, кто оказывал гуманитарную помощь, до и после прекращения огня 10 ноября, не может выдвигать какой-либо аргумент «самообороны». Соответствующие отчеты Защитников прав человека Армении и Арцаха содержат бесчисленные свидетельства зверств, совершенных азербайджанскими вооруженными силами против пленных этнического армянского гражданского населения, которые были осуществлены после подписания заявления о прекращении огня 10 ноября», - говорится в письме, дополняя, что эти действия запрещены Третьей Женевской конвенцией ООН.

«Намерения геноцида не ограничиваются только телами мирных жителей этнических армян и военнопленных, они направлены на уничтожение армянского культурного наследия путем стирания свидетельств присутствия более чем 2000-летней армянской цивилизации»,- говорится в письме, приведя в качестве примера бомбардировку археологического памятника города Тигранакерта - наиболее хорошо сохранившегося на Кавказе города эпохи эллинизма и армянской цивилизации, целенаправленное разрушение армянских церквей в Шуши.  

«Даже безосновательные заявления Азербайджана о том, что древнее христианское культурное наследие региона является не армянским, а исключительно «кавказским албанским», не останавливают его от уничтожения этого культурного наследия», - говорится в письме, упоминая также разрушение исторических хачкаров Старой Джульфы.

«Примечательно, что Азербайджан не только отрицает этот акт, записанный на видео, но и отрицает существование армянского культурного наследия в целом, что согласуется с пропагандой геноцида Азербайджана, направленной против этнических армян, против армянской культуры и истории.

К сожалению, эта опасная пропаганда сеется в Азербайджане и Турции на самом высоком политическом уровне, что выражается в широком использовании провокационной и унизительной лексики по отношению к армянам.

Последние недели ясно показали, что воинственность, военная риторика и антиармянские предрассудки прочно укоренились в публичном дискурсе Азербайджана и Турции, что представляет серьезные риски для совершения зверств.

Понятно, что воинственное поведение Азербайджана, поощряемое и поддерживаемое его спонсором Турцией, направлено не на самозащиту, а преследует цель умышленного нанесения максимальных потерь армянской стороне.

Враждебные действия Азербайджана, начавшиеся 27 сентября 2020 года, по сути, являются нарушением международного права, что привело к эскалации конфликта, поставив под угрозу мир и безопасность всего региона. Таким образом, Азербайджан показал, что он не только не действовал в рамках «самообороны» в соответствии с международным правом, но и что он никоим образом не имеет намерения следовать ни целям и принципам Устава ООН, международного гуманитарного права и прав человека, ни резолюциям Совета Безопасности, на которые он так часто ссылается в манипулятивных целях.

Действия Азербайджана не только несовместимы с основополагающими ценностями и целями ООН, но и создают опасный прецедент, подрывающий международный мир и безопасность.

Следовательно, они должны быть безоговорочно признаны как попытка разрешить международный спор применением силы, что противоречит обязательствам по международному праву, в том числе обычному международному праву», - говорится в письме.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.