Трехсторонняя рабочая группа по развитию Нагорного Карабаха под сопредседательством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана до 1 марта должна представить перечень мероприятий по восстановлению и сооружению объектов транспортной инфраструктуры для организации международных перевозок. Об этом заявила в пятницу на традиционном брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Она должна собраться до конца этого месяца, а до 1 марта текущего года представить перечень мероприятий, предполагающих восстановление и сооружение новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации международных перевозок", - сказала она.

По словам Захаровой, предполагается, что будут сформированы экспертные подгруппы по ключевым направлениям работы, которые и займутся решением предметных вопросов.

"Нет никаких сомнений, что реализация указанных проектов пойдет на пользу как армянской, так и азербайджанской стороне и в целом региону Южного Кавказа. Будут обеспечены интересы всех государств. В частности, Армения через территорию Азербайджана будет иметь железнодорожный выход на Россию и Иран, транспортные коммуникации соединят Азербайджан с Нахичеванью через территорию Армении", - заключила Захарова.

Напомним, 11 января в Москве состоялись трехсторонние переговоры лидеров Армении, России и Азербайджана, по итогам которого было принято совместное заявление, предусматривающее разблокировку сухопутного и железнодорожного сообщения.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.