Омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил об очередной пропаганде армянофобиии в Азербайджане.

В частности, он опубликовал фото марки, выпущенной Министерством транспорта, связи и высоких технологий, на которой человек в спецодежде подвергает химической "дезинфекции" Арцах от армян. Татоян считает это откровенной пропаганда уничтожения армян Арцаха. По его словам, эта марка в очередной раз доказывает, что Азербайджан ведет политику геноцида в отношении армян. Рисунок на марке показывает действия по уничтожению на основании этнической принадлежности: в Арцахе живут армяне.

"Проводимая на государственном уровне пропаганда армянофобии последовательно осуществляется на протяжении многих лет. Именно следствием пропаганды вражды и армяноненавистнической политики являются те жестокости и пытки, которые совершали в ходе боевых действий служащие азербайджанских вооруженных сил в отношении этнических армян", - отметил Татоян.

Глубинные причины всего этого обоснованы доказательствами и их анализом в совместном публичном докладе Омбудсменов Армении и Арцаха. По  словам Татояна, доклад также доказывает, что армянофобия в Азербайджане находится в замкнутом круге: генерируется властями Азербайджана, в том числе высшими органами, затем почти с теми же формулировками широко используется и поощряется деятелями культуры, спорта и общественности и удостаивается похвалы. Мишенью такой пропаганды часто становятся дети. 

"Именно все это необходимо учитывать при определении границ Армении, чтобы гарантировать права на жизнь, физическую и психическую неприкосновенность армян", - заключил Татоян.
Отметим, что в своем выступлении, посвященном итогам 2020 года, президент Азербайджана Ильхам Алиев допустил ряд грубых высказываний в адрес Армении и ее граждан, употребив такие эпитеты, как "подлый враг", "трус", "унижение". Он также заявил, что при желании может перекрыть поставки гуманитарной помощи в Карабах, так как не все моменты прописаны в трехстороннем заявлении, но не делает этого, допуская благотворительность российских миротворцев в Карабахе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.