Лачинский перевал в Нагорном Карабахе продолжают патрулировать российские спасатели, об этом сообщает МЧС России.

"В рамках гуманитарной миссии специалисты сводной группировки МЧС России в Нагорном Карабахе продолжают нести дежурство на Лачинском перевале. К настоящему моменту спасатели ведомства оказали помощь в почти 20 случаях", - говорится в сообщении.

Оперативные группы выезжают на перевал для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных происшествий, особенно в случае неблагоприятных погодных условий. Спасатели оказывают содействие в эвакуации и буксировке автомобилей местных жителей, а также проводят разъяснительные беседы.

Лачинский транспортный коридор - основная автомобильная дорога, ведущая в Нагорный Карабах.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.