Бессимптомный коронавирус зачастую переносится с несильными недомоганиями, которые не вызывают ассоциаций со смертельно опасной инфекцией. В недавнем исследовании учеными были перечислены состояния, означающие, что у человека мог быть COVID-19.

Коронавирус начал распространяться по миру примерно год назад. Поскольку болезнь была новой, люди мало что знали о присущих ей особенностях. Но и сегодня, несмотря на большое число проведенных исследований и накопленных знаний, исследователи говорят, что ковид и вызываемое им заболевание остаются во многом загадочными.

Одна из загадок – так называемая бессимптомная форма инфекции. По словам специалистов, человек может перенести COVID-19, не зная этого.

«Тесты на антитела свидетельствуют, что у большого числа людей, не испытывавших драматичных болезненных симптомов, в организме сформировался иммунный ответ и присутствуют антитела к коронавирусу – свидетельство того, что они были инфицированы», - пишет журнал Annals of Clinical and Translational Neurology.

Издание опубликовало результаты исследования, авторы которого наблюдали за 412 пациентами. В результате наблюдения ими были выделены несколько признаков того, что человек мог перенести бессимптомный коронавирус. Такими маркерами перенесенной инфекции, по словам ученых, часто оказываются общие, распространенные проблемы со здоровьем, которые самими людьми воспринимаются как обыденные недомогания.

Мышечные боли. Собственно, это не столько боли, сколько ломота, дискомфорт (мышцы может тянуть, или они могут «ныть»). Данный симптом, согласно исследованию, встречается почти у половины (44,8%) зараженных коронавирусом.

Головные боли. Многим людям с бессимптомным коронавирусом кажется, что их мигрени связаны с плохим зрением или слишком большим количеством времени, проведенным за экраном компьютера.

Заторможенность. Этот возможный признак ковида легко спутать с похмельем или состоянием, вызванным недосыпом.

Неприятные ощущения в глазах. Большая часть испытуемых, получивших положительный результат теста на вирус, сообщила об этом признаке, который казался им вызванным усталостью из-за постоянного использования гаджетов.

Желудочно-кишечные расстройства. Будучи показателем заражения ковидом, они могут возникать без проявления типичных признаков в виде температуры или кашля. Поэтому ту же диарею легко принять за следствие не слишком свежих съеденных продуктов, говорят эксперты.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.