Американские исследователи узнали больше о последствиях коронавируса и определили две фазы, которые возникают после того, как был преодолен острый период инфекции. Полученные ими данные опубликовал журнал JAMA.

По словам авторов нового исследования, все больше и больше выздоровевших после COVID-19 пациентов  сообщают о его долгосрочных последствиях. Одышка, усталость, трудности с концентрацией внимания, проблемы с памятью, мышечные боли – вот лишь некоторые из них. В частности, они приводят данные обследования 143 пациентов, у которых наблюдался один или несколько симптомов через 60 дней после обнаружения коронавируса. Прежде всего, люди жаловались на физическое истощение (53 процента) и одышку (43 процента). Также их беспокоили боли в суставах и груди, кашель, нарушение обоняния, головокружение, плохая концентрация  и другие когнитивные проблемы.

Врачи выделяют две фазы коронавируса после острой инфекции, пишет JAMA.

Острая фаза: COVID-19. Типичными симптомами острого периода заболевания, вызванного ковидом, являются одышка, кашель и жар. Продолжительность этой фазы обычно составляет от нескольких дней до недель. По словам исследователей, острый COVID-19 ответствен лишь за часть общей смертности и жалоб.

«Иногда заболевание может протекать бессимптомно. Но согласно имеющимся данным, мягкое течение инфекции все равно не защищает от воздействия последующих фаз», - констатируют специалисты.

Постострая фаза: гипервоспалительное заболевание. Ученые предупреждают, что данная фаза возможна даже если человек пережил острый период инфекции достаточно легко. Она начинает развиваться примерно спустя две недели после начала инфекции.

«Этот период болезни характеризуется воспалительными процессами, вызванными чрезмерной реакцией иммунной системы. Могут оказаться сильно повреждены легкие, почки, сердце», - предостерегают врачи.

Они поясняют, что гипервоспаление на фоне ковида первоначально было выявлено у детей и связывалось с синдромом Кавасаки. Теперь оно называется MIS-C у детей или MIS-A у взрослых.

Долгосрочная фаза: воспалительные и вирусные последствия. Третья фаза начинается примерно через четыре недели после заражения. Как долго может продолжаться, пока неизвестно. Она проявляется в различных типах долгосрочных эффектов, включая усталость, одышку, боль в груди или боль в конечностях. Эти нарушения могут возникать даже у пациентов, перенесших первую фазу бессимптомно.

«Долгосрочные эффекты могут быть сердечно-сосудистыми – у пациентов, например, повышает риск тромбоза, инсульта и сердечного приступа. Также возможны последствия в виде легочных, неврологических, психологических нарушений», - резюмировали ученые.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.