Скачивания приложений для обмена сообщениями Signal и Telegram резко возросла, так как пользователи ищут альтернативу WhatsApp из-за опасений по поводу изменений в политике конфиденциальности сервиса.

По данным Sensor Tower, в период с 6 по 10 января Signal во всем мире установили около 7,5 миллионов устройств через Apple App Store и Google Play. Это в 43 раза больше, чем на предыдущей неделе. Это максимальное количество установок Signal за неделю или даже за месяц в истории приложения.

Между тем, по данным Apptopia, Telegram со среды по воскресенье скачали 5,6 миллиона раз во всем мире.

Signal утверждает, что использует «современное сквозное шифрование», которое предотвращает чтение сообщений теми, кто не является предполагаемым получателем.

Всплеск загрузки этих двух приложений произошел после того, как 4 января WhatsApp изменила политику конфиденциальности. С 2016 года WhatsApp делится определенными данными с Facebook. Но раньше у пользователей была возможность отказаться от этого. Однако начиная с 8 февраля в приложении пользователям будет предложено принять обновленные условия, чтобы продолжить использование WhatsApp.

Однако сообщения WhatsApp зашифрованы, что означает, что Facebook не сможет увидеть их содержимое. Но WhatsApp собирает много других данных, которыми может поделиться со своей материнской компанией. Эти данные включают информацию о регистрации учетной записи, такую как  номер телефона, данные о транзакциях, информацию, связанную с услугами, информацию о том, как вы взаимодействуете с другими людьми, включая компании, при использовании услуги, а также информацию о мобильных устройствах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.