6 августа 1932 года открылся первый Венецианский кинофестиваль — один из самых престижных и известнейших. Ежегодно в его программу входят яркие фильмы, а по его красным дорожкам проходят звезды мировой величины, демонстрируя роскошные платья. О платьях мы сегодня и вспомним — представляем 15 лучших нарядов Венецианского кинофестиваля за последние годы.

Наоми Уоттс, 2003 год

Маленькое черное платье — беспроигрышный вариант для вечернего образа, а в случае Наоми Уоттс еще и оригинальный. В 2003 году на премьере фильма «21 грамм» актриса блистала в платье сложного фасона — с необычными вырезами и высоким разрезом на асимметричной юбке.

 

Николь Кидман, 2004 год

В сером платье-бюстье от Gucci, расшитом крупными цветами, на красной дорожке фестиваля Николь Кидман выглядела как прекрасная статуэтка. Актриса приехала представлять фильм «Рождение».

Сиенна Миллер, 2005 год

Серое платье может выглядеть благородно.

Серый только на первый взгляд может скучным — Сиенна Миллер доказала, что вечернее платье дымчато-серого оттенка может выглядеть очень благородно. Актриса выбрала наряд с лифом-бюстье и мягкими драпировками от Christian Dior 

Рэйчел Уайз, 2005 год

Актриса Рэйчел Уайз на красной дорожке премьеры фильма «Преданный садовник» буквально сияла. Все благодаря платью, декорированному множеством блестящих золотистых нитей.

Хелен Миррен, 2006 год

Хелен Миррен верна принципу: возраст — не помеха открытым и сексуальным нарядам. На премьеру фильма «Королева» актриса прибыла с аристократическим достоинством — в белоснежном блестящем платье с легкой шалью в тон.

Кира Найтли, 2007 год

Британская актриса — лицо Chanel. Поэтому на красной дорожке фестиваля появилась в кутюрном платье этой марки. Модель с открытыми плечами пастельных оттенков и с женственным бантом делает Киру очень нежной и воздушной.

Эван Рэйчел Вуд, 2008 год

На красной дорожке Венеции Эван Рэйчел Вуд выглядела, как драгоценный камень, — благодаря наряду Monique Lhuillier насыщенного зеленого цвета. Вырезы на плечах и струящиеся драпировки добавили платью неповторимого шика.

Энн Хэтэуэй, 2008 год

Энн предстала в платье эффектного фасона.

На премьере фильма «Рэйчел выходит замуж» Энн Хэтэуэй появилась в платье Atelier Versace — очень эффектного фасона — бюстье с пышной асимметричной юбкой, усыпанной крупными оборками-цветами.

Шарлиз Терон, 2008 год

Еще одно платье от Versace продемонстрировала в том же году на Венецианском кинофестивале Шарлиз Терон. Она выбрала облегающий наряд на одно плечо, расшитый графичными узорами.

Диана Крюгер, 2008 год

Диана Крюгер знает, как подчеркнуть свою красоту. На Венецианском кинофестивале она демонстрировала ее в нежно-розовом платье Valentino Couture, напоминая древнегреческую богиню 

Джулианна Мур, 2009 год

На премьере «Одинокого мужчины» Джулианна Мур появилась в платье, созданном режиссером картины — дизайнером Томом Фордом. Цвет морской волны идеально подчеркнул рыжие волосы и фарфоровую кожу звезды.

Мишель Уильямс, 2010 год

Платье соединило в себе шик и скромность.

Платье Jason Wu, которое Мишель Уильямс надела на премьеру ленты «Обход Мика», удивительным образом соединило в себе шик и скромность. Его изюминка — аккуратные и трогательные воротничок и бант.

Синди Кроуфорд, 2011 год

Кто сказал, что красное платье на красной дорожке — моветон? Супермодель Синди Кроуфорд надела именно такое, от Roberto Cavalli, но абсолютно не потерялась в нем.

Мадонна, 2011 год

Мадонна верна себе. Даже в вечерний наряд она вносит смелую изюминку. На платье Vionnet таковой стали алые блестящие бабочки, «рассевшиеся» по ткани.

Сальма Хайек, 2011 год

Знойная мексиканка Сальма Хайек умеет сделать свою яркую внешность утонченной и благородной. На одном из торжественных вечеров Венецианского фестиваля она появилась в платье Gucci серого цвета с юбкой, будто покрытой блестящей чешуей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.