Ситуация с коронавирусом в мире остается напряженной: ученые не исключают третью волну эпидемии. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель генерального директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний министерства здравоохранения, руководитель Национальной программы иммунизации Гаяне Саакян.

"В новогодние дни, а также до и после праздников в Армении наблюдалась стабильность в плане эпидемической ситуации, а также уменьшение случаев заболеваемости. Однако в Новый год контакты между людьми участились, а значит, в ближайшее время следует ожидать роста числа инфицированных", - сказала она, добавив, что этому будет способствовать также возобновление работы учебных заведений.

По словам Саакян, в последнее время случаи заболеваемости коронавирусной инфекцией наблюдается в основном среди людей в возрасте 55-60 и 30-35 лет. Что касается детей, то случаи заражения встречаются у детей до 5 лет, а также у молодежи в возрасте 15-20 лет.

Она также сообщила, что в настоящее время в Армении достаточное количество тестовых систем. При этом сократилось количество положительных тестов.

Что касается вакцинации, Саакян сообщила, что у Минздрава есть действующий контракт с COVAX Facility, и армянская сторона планирует закупить вакцину для прививки 10% жителей Армении. Речь идет о вакцинации людей из группы риска. Ведутся предварительные переговоры по импорту вакцины, первая партия поступит к концу января - началу февраля.

"Мы ведем переговоры о закупке вакцин Sputnik V, Moderna, Pfizer и AstraZeneca. Однако какую из них импортируем раньше, сказать не могу", - говорит Саакян.

Напомним, за прошедшие сутки в Армении зарегистрировано 355 новых случаев коронавируса и 10 смертей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.