И так встреча в Москве завершилась. Несмотря на все страхи армянского общества, Пашинян ничего не подписал и в принципе кроме разговоров о железной дороге, ничего конкретного не сказали.

Я уже писал у себя позавчера, что армянам не стоит бояться этой встречи. Никол Воваевич наверняка был бы рад подписать любые бумаги, дабы в очередной раз продемонстровать свою победу над " старыми", которые не делали этого 25 лет. Но как я говорил, встреча была в Москве, а не в Баку. И по сути Путин, которого я часто критикую, не дал Алиеву и Пашиняну завершить свою торговую сделку.

Что сказать ещё. Многие заметили, что Пашинян выглядел очень неуверенно. Я бы не стал обращать на это внимания, но в данном случае внешний вид, полностью соответствовал внутреннему содержанию. Более того, даже вопрос о пленных, что удерживаются сейчас Баку поднял Путин, а не Пашинян.

Посмотрим, насколько его услышал Алиев и что он предпримет дальше. Сделает жест доброй воли, отпустив пленных, либо пойдёт на дальнейшую конфронтацию.

Алиеву и Эрдогану очень бы хотелось убрать из числа переговорщиков Москву и самим все решить с армянами. Уверен, что именно это сейчас будет всячески продавливаться турецкими друзьями, в том числе через своих армянских партнёров.

Статус Арцаха, как и статус Армии обороны Арцаха, видимо даже не обсуждался. Безусловно разговоры по этому поводу были, но здесь у Москвы и Баку, диаметрально противоположные взгляды. Стороны скорее всего обменялись дежурными озабоченностями и перешли к тем вопросам, которые можно решить.

Сейчас очень интересно будет посмотреть на реакцию турецкой прессы, а также на то, что будут говорить " независимые СМИ" Азербайджана. Именно по этим источникам будет более - менее понятна текущая позиция. Ну и конечно, смотрите за Фейсбуком Пашиняна. Где то через неделю он начнёт рассказывать об " устных договорённостях", а его миньоны писать о том, как Алиев и Путин в очередной раз поделили Армению. Ну и повторю свою мысль для тех, кто до сих пор сомневается. Закавказский узел, завязался гораздо туже, чем это было 3 месяца назад. Это понятно людям в Москве, Анкаре, Баку и тем людям в Ереване, кто не имеет отношения к нынешней армянской власти.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.