Эксперт по геополитике Южного Кавказа Анжела Элибегова, на своей странице в соцсети Facebook коснувшись состоявшихся 11 января в Кремле трехсторонних переговоров президента Российской Федерации Владимира Путина, премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, написала:

«После трехстороннего брифинга стало ясно, что вопрос пленных не решается. Напомню, что ранее была достигнута договоренность об обмене по принципу «всех на всех», Азербайджану это было нужно для получения двух своих диверсантов. Эту проблему Алиев решил, вернув часть наших пленных. Не ясно, сколько пленных и когда вернет.

Иными словами, формула «всех на всех» на данный момент работает только в пользу Баку. Потому что туманной остается судьба не только попавших в плен во время войны, но и лиц, захваченных в плен после 9 ноября. Напомню, что Алиев может объявить их террористами и преступниками и судить. Также неясно, какой статус будут иметь те, кто попадет в плен в будущем. Не ясно, будет ли признан террористом попавший в плен на дороге Горис-Капан гражданский.

И визит в Москву не решил эти вопросы, судя по словам Пашиняна. Кроме того, вопрос о судьбе пропавших без вести также остался неопределенным. А мы, напомню, до сих пор не знаем, сколько пленных, пропавших без вести, раненых и погибших в войне.

На этом фоне прозвучали оптимистичные тексты об экономическом сотрудничестве, перспективах и транспортных коммуникациях региона.

Если вы так «решаете» вопрос пленных, и даже не выполняется условие возвращения пленных взамен на открытие коммуникаций, то какое экономическое сотрудничество вы ожидаете? 
Турецко-азербайджанская экспансия, которая убьет нашу экономику окончательно, и есть та положительная перспектива, которую вы представляете?»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.