Руководитель исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян пишет:

11 января в Москве будет зафиксировано очередное «9-е ноября», то есть произойдут очередной позор и наша капитуляция.

Никол отбывает в Москву для отстаивания интересов Турции и Азербайджана в расчете на то, что это поможет ему удержать премьерское кресло. Это означает, что в вопросе защиты армянских интересов Москва останется в одиночестве, и будет делать это постольку-поскольку это будет соответствовать ее интересам. Остальное – интересы Азербайджана. 11-го января Армения не будет иметь в Москве своего представителя.

Мир удивлен, а турки и азербайджанцы – обрадованы, что после 9-го ноября Пашинян всё еще руководит РА.

У нас все обвиняют всех в том, что все произносят лишь тосты, а отстраняющего Никола от премьерского кресла нет (политическим или иным путем). Все обвиняют, но ошибаются с адресатом.

Сейчас объясню, что к чему:

Хотя Никол Пашинян и заявляет, что не является главным виновным в войне и поражении, но в реальности именно он является виновником №1. Однако всё же не единственным.
Мировая практика показывает, что в аналогичных ситуациях в случае, если приведший к капитуляции руководитель государства не уходит добровольно, то его отстраняют. Как правило, путем военного переворота. Например, если бы после Севрского договора турецкие военные не взяли государство в свои руки и Ататюрк не проявил государственно-ориентированного подхода, то сегодняшней Турции попросту не было.

Хочу сказать, что если Генштаб ВС РА до 27-го сентября, а также спустя несколько дней после начала войны представил доклады о том, что у нас есть проблемы и нужно остановить войну, но премьер РА не сделал этого и вдобавок осознанно повел армянских солдат под лозунгом «Мы победим» в мясорубку, проигнорировав в том числе призывы нашего стратегического союзника РФ и предложения Путина, то Оник Гаспарян имел легитимное право и был обязан пойти на соответствующие шаги:

Гаспарян должен был или публично заявить о проблемах, преподнести народу правду и подать в отставку, призвав политические силы, правящую фракцию и народ отстранить Никола, или сам отстранить Никола посредством возглавляемой им структуры, спасши этим государственность Арцаха, жизни наших солдат и границы Армении. Оник не пошел ни на первое, ни на второе.
Фактически, Оник Гаспарян, прекрасно зная, что наши солдаты становятся жертвами турецких «Байрактаров», не предпринял никаких шагов.

Более того, после 9-го ноября Гаспарян продолжил обслуживать властные интересы Никола Пашиняна и способствовать заведению РА в тупик и нашим дальнейшим поражениям.
Это должно быть четко констатировано, чтобы наш народ знал, что интересы нашей страны предаются не только Николом. У Никола есть единомышленники или покорные приспешники, которые несут равную ответственность и являются не меньшими виновниками.

Формулировка «что я могу поделать?» не принимается. Оник Гаспарян должен определиться - он служит Армении или Николу Пашиняну?

Военному не пристало поддерживать исподтишка связь и заигрывать с оппозицией. Определитесь уже, господин генерал!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.