По словам врача терапевта высшей категории Оксаны Морозовой, постоянное замерзание является серьезным поводом для обращения к врачу, поскольку вызывать его способны различные нарушения и болезни.

Оксана Морозова назвала в интервью нарушения и болезни, вызывающие у человека постоянное замерзание. Одним из них, по словам врача, является гипотиреоз, характеризуемый снижением функции щитовидки.

«За терморегуляцию отвечают гормоны, которые вырабатываются щитовидной железой. Если их уровень снижен, человеку зябко даже в жару», - пояснила специалист.

Кроме того, фактором, вызывающим постоянное замерзание, является низкое давление (гипотония). Для него свойственна более медленная циркуляция крови, плохой тонус сосудов, что и способствует ощущению постоянного замерзания.

Сосудистые нарушения, которые могут вызываться атеросклерозом или, например, курением, тоже названы врачом одной из причин мерзлявости. Помимо того, к воздействию холода патологически чувствительны люди, страдающие болезнью Рейно.

«Это спазм сосудов кистей в ответ на холод или эмоциональное напряжение, который, помимо дискомфорта, вызывает изменение цвета кожи в пальцах», - пояснила Морозова.

Вызывать постоянное замерзание может вдобавок анемия, которую отличает низкий уровень гемоглобина, доставляющего кислород к тканям организма. Терапевт заметила, что главной причиной снижения уровня гемоглобина является скудное питание с недостатком животного жира, белка. Другое его объяснение – потеря крови, болезни ЖКТ.

Дополнительно Морозова сообщила, что состояние зябкости может быть обусловлено инфекционными заболеваниями.

«Некоторые инфекционные заболевания могут протекать в вялотекущей форме, а единственным их признаком быть постоянный озноб», - подлилась терапевт.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.