Открытие нахичеванского коридора может ослабить влияние Ирана как в Нахичеване, так и в материковом Азербайджане. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил иранист Аарон Варданян, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что уже ведутся конкретные работы по открытию коридора.

Ранее Алиев заявил, что этой дорогой будут пользоваться как Азербайджан, так и Турция, Россия, Армения и Иран.

"При таком раскладе Иран потеряет свое влияние на Нахичеван, поскольку эта автономия до сих пор находится от него в сильной экономической зависимости. Дело в том, что Иран не рассматривает Азербайджан и Нахичеван как единое целое и проводит в их отношении разную политику. То есть открытие нахичеванского коридора может ослабить влияние Ирана", — отметил Варданян.

Однако, по его словам, иранские власти не очень верят в такое развитие событий.

Факт в том, что в последние годы уровень политического доверия между Арменией и Ираном не слишком высок. И на этом фоне, в условиях отсутствия политического взаимодействия, обсуждение программы по открытию коридора через Нахичеван, по словам ираниста, — шаг весьма недальновидный.

Кроме того, Варданян считает, что в ближайшей перспективе в принципе нереалистично говорить об обсуждении таких мегапрограмм, поскольку пока не решены, например, вопросы с пленными, ведутся споры о приграничной линии.

С другой стороны, Иран пытается обеспечить свое присутствие в текущих процессах, хотя бы в поствоенный период. Тегеран не очень доволен тем, что остался в стороне от региональных событий, и его влияние на протекающие здесь процессы нивелируется.

"Нахичеванский коридор предоставит в этом плане определенные возможности, однако Иран также пытается предложить свой коридор. Речь — о верхнем треугольнике Нахичевана, Турции и Армении, который Иран в 1930-ых сдал Турции. Экономически это более выгодно, поскольку местность получше, рельеф не столь труднопроходим. Там легче проложить как автодорожный, так и железнодорожный путь", — отметил Варданян.

В то же время, как заметил эксперт, армянская сторона не представила никаких расчетов относительно рентабельности нахичеванского коридора, если он будет открыт.  

Директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян, комментируя в беседе с нами перспективы открытия коридора, сказал, что сильно удивится, если этот проект – суть часть глобальной программы по реализации идей пантюркизма, будет воплощен в жизнь. Ведь с этой точки зрения он опасен не только для Армении, но и для других стран региона, в том числе и Ирана.

"Не думаю, что программа может быть реализована и положительно повлиять на Армению и Иран. Девятый пункт соглашения был встречен в Азербайджане и Турции с большим воодушевлением. Открытие коридора вызвало радостный ажиотаж в Турции и Азербайджане, и я не склонен думать, что то, что выгодно им, выгодно и нам", — отметил Сафрастян.

Эксперт выразил сомнение в возможности обеспечить безопасность грузов, оправляемых из Армении и обратно. Сафрастян вспомнил, что даже в советское время дорога на поезде из Еревана в Баку, не была безопасной. Когда люди въезжали на территорию Нахичевана, им советовали не стоять в коридорах или у окон, поскольку в пассажиров поезда бросались камнями. Следовательно, нужно подходить к вопросу открытия нахичеванского коридора крайне осторожно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.