Писали диссертации и книги о непрерывности армянского владычества в Арцахе, снимали фильмы, проводили обширные культурные мероприятия и реализовывали образовательные проекты во имя будущего и с гордой памятью о прошлом, о трудностях, о первой Арцахской войне, ее героях и жертвах.

Он был чем-то вроде дома старших родителей, очага Деда и Бабы, было принято относиться к нему трепетно и с особым уважением.

Уважение это выражалось по разному - от военных парадов до дней памяти, от миллионных пожертвований на реставрацию церквей и строительства в Арцахе объектов гражданской инфраструктуры, до клятв «предать земле того, кто сдаст врагу хоть пядь Арцахской земли».

Так было долгие годы. До тех пор пока Анна Акобян по своей тупости, а то и преднамеренно, не озвучила царящую в собственном окружении мысль о том, что «тысячи наших солдат отдали свои жизни в Арцахе напрасно (հանուն ոչնչի)». Тогда многие промолчали. Подобное заявление могло стать поводом для серьезного политического кризиса. А оказалось своеобразным анонсом того, что ее семейка намеревалась сотворить в дальнейшем. Многие промолчали дав, тем самым, согласие на уже проводимую с первых дней «революции» деформацию своего сознания и своего же будущего. Именно с их молчаливого безразличия начался процесс избавления от Деда и Бабы, а вместе с ними от ценностей и принципов царивших в этом доме. Именно с их эгоизма и лени начался процесс загаживания и осквернения самого источника этих ценностей.

Закономерно то, что мы увидели как после 44 дней подлого предательства и лжи, после недель беспрерывного улюлюканья прoвластных шутов и проституток о «славных победах армянских войск», армянству вдруг сообщили, что война проиграна, а их отцы, сыновья, братья и любимые погибли, пропали без вести и попали в плен напрасно. Да еще и добавили: жертв могло бы быть гораздо больше, так что будьте благодарны.

Прошел и первый, и второй шок, и год уже другой и Рождество другое. Но многие по-прежнему молчат, ругая на кухнях никола и его прошмандовок. Создается впечатление, что люди устали. Устали быть используемыми и верят в то, что все закончилось, ведь беда обошла стороной собственную семью. Потому что больно понимать, что на следующей войне с огромной вероятностью погибнет именно твой сын, твой муж, твой брат. А следующая война, провокация, теракт обязательно будут покуда у власти в Армении эта кучка беспринципных и бесполых ублюдков. И даже не война, а следующая эпидемия или пандемия какого-то очередного вируса унесет тысячи жизней армян в Армении только потому, что сегодня ты молчишь в иллюзорной уверенности, что беда обошла тебя стороной.

И не надо тешить себя иллюзиями, ничего не закончилось: нас сбили с ног и будут добивать. Предав и убив Арцах из нас вытащили стержень и мы, как нация, сами пока того не осознавая, осиротели, подобно тем, чьи отцы погибли на фронте. Мы оказались в замкнутом порочном круге наших иллюзий, нашего эгоизма и собственной лжи.

И решение здесь только одно - уничтожить убийцу Арцаха.

Для начала - в себе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.