Исследователям Медицинского центра Университета Фрайбурга удалось доказать, что сон – это не просто отдых для повышения работоспособности организма. Результаты работы, опубликованной в журнале SLEEP, предоставляют важную информацию для планирования периодов интенсивного обучения или тренировок.

«Сон незаменим для восстановления мозга. Его состояние в этот период уникально», - рассказывает профессор и доктор Кристоф Ниссен, возглавлявший исследование.

Ранее его команда продемонстрировала, что сон выполняет двойную функцию для мозга: неиспользуемые связи ослабляются, а используемые укрепляются.

В текущем исследовании ученые провели эксперимент по визуальному обучению с 66 участниками. Сначала все были обучены распознаванию определенных закономерностей. После этого одна группа не спала, смотрела видео или играла в настольный теннис. Вторая группа спала в течение одного часа, а третья не спала, но находилась в затемненной комнате без внешних раздражителей и в контролируемых лабораторных условиях.

Группа, которой позволили поспать, работала значительно лучше, чем группа, которая бодрствовала и была активной, и лучше группы, находившейся в комнате без внешних раздражителей.

Повышение производительности было связано с типичной активностью мозга во время глубокого сна, который выполняет важную функцию для связи нервных клеток. Исследование показывает, что сон нельзя заменить отдыхом во время фаз интенсивных нагрузок на работе или в повседневной жизни.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.