Мрачные новости поступают после завершения активных боевых действий в Арцахе уже как два месяца. Народ целиком переживает национальное унижение и позор. Мир видится через сепию, исключительно в безрадостных тонах, каждое обновление ситуации вокруг войны как хлор в открытые раны. Безнадëга и скорбь затмевают глаза и разум и, как мне кажется, армяне перестают напрочь замечать свои очевидные национальные преимущества, которые позволят выбраться из этого болота депрессии. По сравнению, например, с русскими у армян есть очевидные плюсы и ими нужно пользоваться.
Во-первых, Армения мононациональное государство. Соответственно, сепаратистски настроенных регионов в стране нет. Нет никаких автономий, которые бы шантажировали правительство отделением. В отличие от России, у нас эта проблема проявится одной из первых в случае чего.
Во-вторых, и это, пожалуй, главное: общее единое отношение армян к Армении, Арцаху, языку и самим армянам. Может быть за редким исключением, но вырожденцы есть везде. И не важно где место проживания армянина: в России, Франции, США или Армении. Чего не скажешь про русскую диаспору, в адеквате пребывают только русские в Прибалтике да на Донбассе. В Европе и США они ненавидят и Россию, и русских, и "кровавый режим", в ходу выражения в стиле " рашка-парашка" и мемасики про поросенка Петра. Работать с этими людьми невозможно и по большей части отвратительно. Да и в самой стране идёт холодная гражданская война между условными красными и белыми. И мириться мы друг с другом не собираемся.
А в-третьих, посмотрите на уровень организации армян по всему миру. Фонды, сборы средств, поиск без вести пропавших, распространение информации. Когда я с этим соприкоснулся первый раз, я был поражён: такое ощущение, что люди работают отлаженной информационной медийной сеткой, не иначе. Нам до такого грести и грести. Да, Донбасс показал отличные результаты. Но в абсолютном выражении армянские результаты на порядок выше. Не сорви варчапет мобилизацию и добровольческие движения в диаспорах, в честном поединке на поле боя результат был бы абсолютно противоположный нынешнему. Дух народа поистине могуч, что накладывает куда более страшную ответственность за национальное предательство на Пашиняна.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.