Должностные лица обсудили чрезвычайную меру, которая потребует от большинства членов кабинета министров и вице-президента Майка Пенса заявить Конгрессу, что Трамп не может выполнять  обязанности президента. Обсуждения кажутся ограниченными, и неясно, достигли ли они уровня каких-либо чиновников кабинета.

Официальный представитель Белого дома сказал, что к вице-президенту Пенсу не обращались по этому вопросу,  и он не участвовали в каких-либо действиях по 25-й поправке.

Тем не менее, тот факт, что эта мера обсуждается, показывает  насколько быстро положение Трампа ухудшилось после того, как  он призвал своих сторонников устроить шествие к Капитолию, в результате чего  они ворвались в здание.

Один из бывших чиновников Белого дома признал возможность того, что идет обсуждение 25-й поправки, но сказал, что нет ощущения, что на данный момент ведутся какие-либо серьезные переговоры.

Кабинет Трампа включает в себя множество чрезвычайно лояльных к нему чиновников, и кажется сомнительным, что большинство согласится его сместить.

Тем временем демократы усилили общественное давление на чиновников администрации Трампа, чтобы они пошли на этот экстраординарный шаг. В среду вечером группа демократов юридического комитета Палаты представителей направила Пенсу письмо, в котором призвала его применить 25-ю поправку и отстранить Трампа. Некоторые демократы также призвали к импичменту.

Национальная ассоциация производителей, торговая группа, пользующаяся влиянием в администрации Трампа, также выступила с заявлением, в котором говорится, что Пенс «должен серьезно подумать о сотрудничестве с Кабинетом министров, чтобы применить 25-ю поправку для сохранения демократии».

Республиканцы также публично упрекали Трампа в связи с насилием и заявили, что он несет ответственность.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.