В Баку прекрасно осознают, что после перехода Гадрутского района под армянский контроль и организации там мощных укреплений армянских вооруженных сил, почти бессмысленными станут программы по заселению Джебраильского, Физулинского, Зангеланского, Кубатлинского и Лачинского районов, учитывая их уязвимое географическое положение. Об этом на своей странице в Facebook написал доктор исторических наук Айк Демоян, озаглавив пост «Гадрутский козырь».

«Эти территории будут уязвимы и с точки зрения обеспечения военного присутствия азербайджанских ВС. Следовательно, надо быть готовыми противостоять всем амбициозным и агрессивным шагам Азербайджана, имея целью возвращение Гадрутского района под армянский контроль, в границах НКАО.

С этого момента должна быть разработана специальная национальная программа по быстрому возвращению армянского населения Гадрута и окрестных сел, восстановлению разрушенных населенных пунктов и денежной компенсации. Военные, в свою очередь, узнают о своих приоритетных задачах.

Создание тревоги у границ Сюника преследует цель также нейтрализовать попытки восстановить армянское присутствие в Гадрутском направлении. Каждое село должно иметь свою общину - спонсора диаспоры. То же самое можем сказать и в случае с Шуши.

Не будем забывать, пока не будет заключено перемирие, война еще продолжается...одним из основных условий заключения перемирия должен быть вывод азербайджанских ВС из Гадрутского района и возвращение беженцев. Без этих условий армянская сторона станет выполняющей условия, а не диктующей стороной», - написал Демоян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.