Не оставляйте без внимания ощущение онемения губ, поскольку оно может оказаться тревожным знаком развития онкологического процесса.

Британские онкологи, представляющие National Health Service, Национальную службу здравоохранения, рассказали изданию Express о том, что онемение губ может указывать на рак, развивающийся в полости рта. Если, возникнув, данное ощущение длится продолжительное время, нужно обязательно обратиться к врачу и обследоваться, подчеркнули они.

«Ощущение онемения может быть во всей области рта или на губах. Так происходит, когда раковые клетки повреждают нервы и кровеносные сосуды в этой части организма», - сообщили эксперты.

Онкологи добавили, что во многих случаях появлению рака в ротовой полости предшествует белый налет, язвы. Также они советуют обращаться за врачебной проверкой при возникновении утолщенных пятен во рту, включая язык. Вдобавок должны настораживать проблемы с жеванием или глотанием, особенно ощущаемые продолжительный период времени.

В National Health Service порекомендовали внимательно относиться к любым необычным симптомам и ощущениям в полости рта, поскольку это повышает шансы на раннее обнаружение рака. Своевременно начатая терапия существенно повышает шансы на уничтожение опухоли.

Медики отметили, что к ее возникновению в ротовой полости склонны мужчины, заболевающие раком рта в возрасте после 40 лет чаще женщин. Этому в том числе способствуют привычки образа жизни, включая курение и потребление алкоголя.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.