Пациенты с «тихой гипоксемией» часто страдают внезапным дисбалансом, достигающим критического состояния, которое может быть фатальным. Обычно люди (здоровые или больные) с гипоксемией сообщают о ощущении одышки и учащении дыхания, что увеличивает потребление кислорода организмом. 

Этот рефлекторный механизм зависит от каротидных тел. Эти маленькие органы, расположенные по обе стороны шеи рядом с сонной артерией, обнаруживают падение кислорода в крови и посылают сигналы в мозг для стимуляции дыхательного центра.

Группа исследователей из Севильского института биомедицины - IBiS / университетских больниц Virgen del Rocío y Macarena / CSIC / Севильского университета во главе с доктором Хавьером Вильядиего, доктором Хуаном Хосе Толедо-Араль и доктором Хосе Лопес-Барнео, специалистами в физиопатологическом исследовании каротидного тела, в журнале Function предположили, что «тихая гипоксемия» в случаях COVID-19 может быть вызвана заражением каротидного тела коронавирусом (SARS-CoV-2).

Эта гипотеза, привлекшая интерес научного сообщества своей новизной и возможной терапевтической значимостью, основана на экспериментах, которые выявили высокое присутствие фермента ECA2, белка, который коронавирус использует для заражения клеток человека, в теле сонной артерии. 

У пациентов с COVID-19 коронавирус циркулирует в крови. Исследователи предполагают, что инфицирование каротидного тела человека SARS-CoV-2 на ранних стадиях заболевания может изменить его способность определять уровень кислорода в крови, что приводит к неспособности «заметить» падение кислорода в артериях. Если эта гипотеза, которая в настоящее время проверяется на новых экспериментальных моделях, будет подтверждена, это будет оправданием использования активаторов каротидного тела, независимых от механизма чувствительности к кислороду, в качестве стимуляторов дыхания у пациентов с COVID-19.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.