Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян нарушил договоренности с АРФ Дашнакцутюн и партией "Справедливость" Виталия Баласаняна. Об этом говорится в совместном заявлении двух партий. Президент сам начал формировать временное правительство, не согласовывая свои действия с политическими силами страны, отмечается в заявлении.

После заявления по Карабаху от 9 ноября, четыре из пяти парламентских сил Арцаха потребовали отставки президента Арутюняна. Он выразил готовность к отставке, но провел консультации с политическими силами.

"Учитывая, что в ближайшем будущем провести новые парламентские и президентские выборы будет проблематично, парламентские силы приняли его предложение о создании правительства национального согласия с условием ограничить фактические полномочия президента и проведения внеочередных выборов в разумные сроки", – говорится в заявлении.

Тем не менее, президент нарушил достигнутые договоренности и стал единолично формировать новое правительство, отмечают авторы послания..

"В этих условиях наше участие в формировании правительства потеряло смысл", – отмечают партия Баласаняна и "Дашнакцутюн".

Напомним, на днях Арутюнян назначил нескольких министров, а также освободил от должностей руководителей Службы нацбезопасности и полиции. Омбудсмен (уполномоченный по правам человека) Арцаха Артак Бегларян покинул должность, став руководителем аппарата президента.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.