Турция надеется на создание совместного центра по мониторингу прекращения огня в Нагорном Карабахе. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, на совместной пресс-коференции с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Министры обсудили вопросы по региону, в частности, обстановку в Нагорном Карабахе, Сирии, Ливии и в Восточном Средиземноморье. По словам Чавушоглу, шаги по сотрудничеству двух стран уже дали конкретные результаты.

"В Карабахе установлен режим прекращения огня, размещена российская миротворческая миссия. Мы надеемся, что в самом скором времени будет создан совместный центр по мониторингу этого режима", — заявил Чавушоглу.

Глава МИД Турции добавил, что их цель – добиться прочного мира и стабильности, для чего должны быть мобилизованы все возможности, "в том числе формат G6"․ Должны быть предприняты шаги для повышения доверия, подчеркну он,.

По его словам, президент Азербайджана "несмотря на все трудности, протянул Армении руку мира", а президент Турции Эрдоган заявил, что при условии прочного мира можно нормализовать отношения Турции с Арменией и Армении – с Азербайджаном. Турция продолжит координировать работу с Азербайджаном по этому вопросу, добавил он.

"Мы хотим, чтобы был мир, экономическое развитие, чтобы у нас в будущем не было необходимости контролировать мир", — заявил Чавушоглу.

Напомним, после размещения российских миротворцев в Карабахе, руководители Турции несколько раз заявляли, что хотят участвовать в мониторинге прекращения огня совместно с Россией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.