Размещение российских миротворцев в Нагорном Карабахе обеспечит мир в регионе в долгосрочной перспективе, такое мнение высказал в интервью ТАСС глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

"Присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе обеспечит мир в регионе в долгосрочной перспективе. Россия не в первый раз играет решающую роль в урегулировании конфликтов между нашими ближайшими соседями. Мы глубоко уважаем обе противоборствующие стороны и желаем им только добра и благополучия, которые невозможны в условиях войны", - сказал Бондарев.

По словам сенатора, трехстороннее соглашение России, Армении и Азербайджана "прекратило братоубийственную войну в Нагорном Карабахе и позволило избежать дальнейшего кровопролития".

"Азербайджан согласился на полное прекращение огня и ввод на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск российских миротворцев. Армения в свою очередь пошла на серьезные территориальные уступки по "поясу безопасности", чтобы сохранить жизни жителей Нагорного Карабаха и контроль за большей частью территории", - подчеркнул Бондарев.

"От прекращения войны в Нагорном Карабахе выигрывают все. Надеемся, что оно станет переломным в ходе многолетнего противостояния, а также создаст предпосылки к установлению прочного мира в регионе. Уверен, что российские миротворцы с честью и достоинством выполнят поставленные перед ними задачи", - добавил глава комитета Совфеда.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.