Юрист, член политсовета партии «Родина» Арсен Бабаян пишет:

«В последние дни во время мирных акций протеста, митингов, шествий и других акций, которые являются полностью законными и защищаются Конституцией, сотрудники полиции РА применяют непропорциональную и жесткую физическую силу к участникам акций протеста, нанося протестующим телесные повреждения различной степени тяжести.

Зарегистрированы десятки случаев незаконного задержания граждан. По всем таким случаям подаются сообщения о преступлении, поскольку в таких действиях сотрудников полиции присутствуют преступления, предусмотренные статьей 308, 309 и 348 УК РА.

Я внимательно изучил действия полиции за последние три дня, и пришел к выводам, подтверждающим, что полиция занимается политическим преследованием.

Так например:

1. Подвергшиеся приводу лица рассказывают, что часто слышали по полицейской радиосвязи следующий приказ: «Другого с рупором тоже поймайте…».

2. Лица, которых активисты заметили во время провокаций на площадях, были вовлечены в полиции в качестве понятых.

3. В некоторых случаях сотрудники полиции извинялись и рассказывали, что их вместе с членами их семей принуждают ставить лайки странице захватившего кресло премьер-министра Никола Пашиняна и всем его публикациям в соцсети Facebook.

В связи с вышеизложенным обращаю внимание Защитника по правам человека (Омбудсмена) РА Армана Татояна.
Я призываю начальника Полиции РА Ваге Казаряна отказаться от участия в политике, отдавать или выполнять политические приказы».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.