Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что неприкосновенность голосов народа во время выборов является политической позицией правительства и отметил, что фальсификация невозможна.
25-го декабря Пашинян заявил о готовности покинуть должность премьер-министра Армении и пригласил заинтересованные политические силы на консультации по внеочередным парламентским выборам в 2021 году. Он также сообщил, что "оппозиционный процесс с требованием отставки премьер-министра не удостоился поддержки народа".
«Мы отрубим себе руки, но не тронем ни один голос народа, потому что это наша политическая позиция», - заявил Пашинян в эфире Общественного телевидения Армении в воскресенье.
Он подчеркнул, что правительство никто не сможет обвинить в фальсификации выборов, а также добавил, что власти готовы доказать прозрачность выборов, если в этом будет необходимость.
«Нужны дополнительные механизмы для обеспечения прозрачности выборов? Давайте посмотрим, какие механизмы необходимы. Нужно в Избирательный кодекс внести изменения? Отлично, давайте посмотрим, какие изменения необходимо сделать», - сказал Пашиняна.
Премьер-министр отметил, что, несмотря на все усилия оппозиции связать с личностью самого Пашиняна факт недоверие народа правительству, реальность показывает, что власти всё же пользуются большим доверием, чем протестующие.
«Если визуально сравнить обе картины, то получается, что сегодня правительству гораздо больше доверяют, чем оппозиции. А если это не так, я говорю: давайте пойдём на внеочередные выборы, вместе, чтобы это не было только словами правительства, будем гарантировать людям их свободное волеизъявление и посмотрим, кому насколько доверяют», - заявил Пашиняна.
Премьер-министр также задался вопросом, почему те многочисленные организации, которые якобы требуют его отставки, не появляются на шествиях и акциях оппозиции.
«Люди не выходят на защиту требований своей элиты. Что это значит? Это значит недоверие, в первую очередь, по отношению к этой элите или, как теперь выясняется, псевдоэлите», - сказал Пашиняна.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.