Не успел я позавчера написать текст о том, что от имени народа выступает любой пытающийся удержать власть политик, от Пол Пота до Лукашенко и Пашиняна, как Никол Воваевич, полностью подтвердил мой пост.

Я уже удивлялся, насколько похожи, внешне столь разные люди. Александр Григорьевич и Никол Воваевич. Буквально близнецы - братья. И я совсем не согласен с тем, когда их называют шизофрениками.
Совсем наоборот. Это очень продуманные граждане, с чудовищной жаждой власти.

Не представляя интересов большинства, более того, будучи ненавидимы как минимум 60 процентами населения, они умудряются балансировать на острие ножа. Бросая ради этого в топку интересы страны, своего народа, собственную совесть и даже здравый смысл.

Но именно это помогает им удерживать кресло руководителя. Как долго это будет продолжаться и сможет ли народ скинуть опостылевших узурпаторов? Хочу сразу разочаровать. Народ никого и никогда не скинет. Всё решает внутриэлитный консенсус, при котором народ является лишь массовкой.

Либо как второй вариант, все решает сплоченная группа людей, готовая на риск и кардинальный шаг. А нужный эффект толпы, создать не трудно.

В Белоруссии Александр Грыгорыч смог удержать власть, в очередной раз нагло обманув Москву, которая после долгих колебаний, решила не форсировать события и не дав отмашку части элиты Минска на превращение Лукашенко в Лукашеску.

В Ереване ситуация другая. В Армении остро стоит не вопрос выборов, а вопрос чисто физического существования государства. Это не передергивание, это факт. И господин Пашинян прекрасно это понимает.

Но!
Вопрос собственной власти, стоит для него на несоизмеримо более высокой ступени пирамиды интересов. И не правы те кто думает, что у Пашиняна выбор: либо власть, либо физическая смерть. Это не так.

Господин Пашинян может совершенно спокойно продолжать существовать хоть в Лондоне, хоть в Анкаре, хоть в Катаре. Мог бы и в Сочи жить, но физическая безопасность в России, не гарантирована. Слишком высок риск экцесса исполнителя. Когда какой - нибудь армянин, задумает ликвидировать Никола. Такой риск и правда существует.

Так вот, повторюсь. Господин Пашинян жаждет власти. Плюс у него не до конца закрытые обязательства перед инвесторами. И как раз эти самые обязательства, являются гарантией будущей спокойной и безбедной жизни либо на берегу тёплого моря, либо в очаровательном тихом районе Лондона.

Что бы я хотел сказать ещё. Что Пашинян, что Лукашенко в своей аппеляции к народу забывают. Народ он всякий. И раз вы выводите иезуитские формулировки про то, что именно народ должен решить вашу судьбу, то не удивляйтесь, если этот самый народ, поведёт вас на гильотину.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.