Прошел год с момента появления нового коронавируса, и люди в большинстве стран мира привыкли к постоянному ношению защитных масок. Такая защита снижает риск заражения, но как выяснили ученые из Эдинбургского университета еще и способствует психическому здоровью.

Те, кто большую часть времени носил маски, имели лучшее психическое здоровье и благополучие, чем те, кто этого не делал. Команда провела продольный анализ в Великобритании. Данные были собраны через платформу Qualtrics в период с апреля по июнь 2020 года. Было также оценено психическое здоровье участников.

Исследователи выявили, что соблюдение рекомендаций по защитным маскам не имело связи с ухудшением психического здоровья. Команда обнаружила, что люди, которые всегда носили маски, имели лучшее психическое здоровье, чем те, кто этого не делал.

Таким образом, исследование показывает, что более частое ношение маски не сказывается негативно на психике. Результаты были представлены на сервере предпринтов medRxiv, поэтому считаются предварительными.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.