Представление о том, что небольшой стресс улучшает работоспособность людей, прочно вошло в повседневную жизнь. Но работа нейробиолога из Университета Британской Колумбии доктора Адель Даймонд предлагает обратную точку зрения.

Исследование, опубликованное недавно в журнале Cerebral Cortex, показало, что даже легкий стресс может нанести вред когнитивным функциям большинства людей: самоконтролю, сосредоточенности, рабочей памяти и подходу к решению проблем.
В исследовании ученые вызывали у 140 молодых людей небольшой стресс при прохождении когнитивных тестов на компьютере. В момент тестирования сотрудник наблюдал за выполнением, никак его не комментируя.

Команда обнаружила, что даже при таком небольшом стрессе когнитивные функции были нарушены. В то время как была подгруппа людей с определенной формой гена, когнитивные функции которых улучшились, применение чуть большего стресса не приносило никакой пользы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.