Защитник прав человека (Омбудсмен) РА Арман Татоян считает крайне тревожным углубление нетерпимости и рост напряженности в стране, чему способствуют представители власти и различные общественные и политические круги.

В распространенном объявлении Защитник прав человека бьет тревогу:

«Крайне тревожно, что органы власти и официальные лица, различные круги политической или общественной оппозиции, игнорируя требования системы защиты прав человека, своими публичными выступлениями способствуют углублению нетерпимости и росту напряженности.

К сожалению, вынесенный в нашей стране на общественную социально-политическую платформу дискурс с навешиванием ярлыков «новые и бывшие», «черное и белое» продолжается, что, по сути, является недопустимым режимом разделения общества на группы и сеяния дискриминации.
По такому же принципу недопустима лексика отдельных кругов политической оппозиции, используемая ими для разделения общества на группы, ежедневный режим оскорбления людей и даже его поощрение.

Длительный и целевой мониторинг сотрудников Аппарата Защитника прав человека свидетельствует, что эту недопустимую ситуацию еще больше усугубляет то, что действуют фейковые страницы социальных сетей (особенно в соцсети Facebook) и аккаунты, поддерживающие как власть, так и различные круги оппозиции, которые осуществляют организованные и целенаправленные атаки друг на друга.

В результате получилось так, что все пространство социальных медиа Армении наводнилось нецензурной бранью, угрозами и языком вражды друг к другу, в корне поправ требования системы защиты прав человека.

Это путь, который ведет в никуда, полный опасностей, он разрушает демократические ценности нашей страны, достижения системы прав человека за долгие годы.

Социально-политическая система всегда должна основываться на правах человека как на высших универсальных ценностях и руководствоваться принципом уважения этих прав, в том числе мнения других.

PS только вчера Защитник прав человека сделал более обширный пост на эту тему, но, принимая во внимание продолжающиеся тревожные события, он снова призывает к солидарности и единству; уважение прав человека и демократических ценностей в наши дни становится безусловным требованием».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.