Эквадорские ученые из Университета Эспириту Санто (Universidade Federal do Espírito Santo) нашли несколько новых разновидностей коронавируса SARS-CoV-2, одна из которых могла повлиять на рост числа заболеваний в стране.

Новые разновидности коронавируса не имеют ничего общего со штаммом, который был ранее обнаружен в Великобритании.

«Был выявлен новый вариант SARS-CoV-2, есть подозрение, что он может играть роль в быстром росте числа заражений. Ни в одном из изученных вирусов не обнаружили генетическую вариацию вируса, выявленного в Англии», — сообщили ученые.

По их словам, две из выявленных разновидностей появились в Эквадоре в период с июля по ноябрь.

Отметим, что в последние недели ученые разных стран мира начали обнаруживать новые разновидности и мутации коронавируса. Так, в Дании выявили менее чувствительную к вакцине мутацию коронавируса N439K. Эту разновидность обнаружили примерно у 10% всех протестированных в стране на наличие инфекции с подтвержденным диагнозом.

Другая новая мутация коронавируса SARS-CoV-2 была обнаружена еще в апреле 2020-го на территории Болгарии. Новая форма коронавируса получила широкое распространение в Великобритании и начала быстро вытеснять предыдущую разновидность. Мутировавший вирус также обнаружили у пациентов в Нидерландах, Дании, Австралии и Италии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.