Совет старейшин Еревана отказался включать в повестку заседания предложенное оппозиционной фракцией “Луйс” обращение с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства.
После подписания премьер-министром Армении Николом Пашиняном трехстороннего заявления с Россией и Азербайджаном по Арцаху многие общины Армении приняли заявления с требованием отставки премьер-министра. Отставки Пашиняна также требуют оппозиционные силы, которые регулярно проводят акции протеста.
Как отметил автор инициативы, член оппозиционной фракции “Луйс” Давид Хажакян, инициатива уже две недели находится в обращении в мэрии и предложил включить ее в повестку обсуждений заседания Совета старейшин, добавив, что по закону инициативы членов Совета могут предлагаться и обсуждаться по отдельности.
“Нельзя ограничивать полномочия членов совета и нет юридических препон для включения обращения в повестку. Следует включить обращение с требованием отставки премьера и правительства в повестку заседания, особенно учитывая, что многие общины уже обсудили и приняли подобные заявления. Мэрия Еревана, если считает себя политическим органом, должна также принять заявление”, - сказал Хажакян.
Он потребовал у членов Совета старейшин Еревана выразить позицию по данному вопросу, добавив, что вице-мэр, который проводит заседание, злоупотребляет своими полномочиями, отказываясь включить вопрос в повестку.
Однако вице-мэр Грачья Саркисян отметил, что для включения вопроса в повестку он должен был получить подписи 1/3 от общего числа членов Совета старейшин, чего сделано не было. Что касается вопроса представления инициатив в повестку обсуждений, то, по его словам, тут есть определенные законодательные пробелы, которыми и пытается воспользоваться Хажакян.
“Я предлагаю обратиться в Минюст, чтобы понять трактовку положений по возможности включения вопроса в повестку и обсудить заявление, насколько я злоупотребил служебным положением, решив, что по закону вопрос не может быть включен в повестку”, - сказал Саркисян.
В результате почти получасовых прений вопрос так и не был включен в повестку заседания Совета старейшин Еревана.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.