Море — один из самых многозначных образов, допускающий десятки трактовок. От архетипического воплощения вашего бессознательного до буквального символа будущего отпуска. Чтобы понять, что именно означает ваш сон — смутные страхи перед грозными внешними силами или неосознаваемое желание сменить обстановку, — важно правильно распознать контекст и вспомнить детали сна.

СОЛНЕЧНЫЙ ПЛЯЖ

Наиболее вероятная (и очевидная) интерпретация такого сновидения — приближающийся отпуск. Ну, или воспоминания о нем. Чуть менее популярное значение сна — подсознательное желание покоя. Скорее всего, таким образом ваш мозг реагирует на фоновый ежедневный стресс и «успокаивает» сам себя. Еще одна известная интерпретация сна, в котором вы стоите на пляже и смотрите на море — якобы это к новостям, — уже несколько устарела. Символическое значение фигуры, стоящей у воды, изменилось, и сейчас это стоит трактовать как ожидание скорых перемен, первые признаки которых вы уже подсознательно отмечаете.

БУШУЮЩЕЕ МОРЕ ИЛИ ЦУНАМИ

Неспокойное море — символ роковых перемен, предотвратить которые вы не в состоянии. Бушующая вода воплощает страхи перед неконтролируемыми грозными силами [природы или судьбы]. Трепет, который на протяжении тысячелетий вызывают у людей штормовые волны и гигантские цунами, трансформируется в сновидения, похожие на ожившую картину «Девятый вал». Если во сне вы находитесь в лодчонке, которую закрутило ураганом, скорее всего, вас ждут крупные неприятности с родителями или старшими родственниками или кадровые перестановки на работе; если вы наблюдаете за штормом с берега или палубы круизного лайнера, скорее всего, грядущие проблемы обойдут вас стороной. Если вы стоите на берегу и смотрите на приближающуюся волну-цунами, значит, в реальности вы накопили целую гору нерешенных проблем и отложенных задач. Самое время сконцентрироваться на расчистке конюшен.

МОРЕ, В КОТОРОМ КТО-ТО ЖИВЕТ

Таинственное чудовище, скрывающееся в мутных морских глубинах, или веселый дельфин, выпрыгивающий из лазурной волны, — все это символы тайных желаний, которые скрываются в вашем подсознании. Вытесненные конфликты, неосознаваемые симпатии и привязанности, тайные страхи или мечты — вот что наш мозг облекает в столь причудливую форму. Если вам постоянно снятся сны о морских жителях, задумайтесь, в чем вы отказываетесь признаваться сами себе и чего вам на самом деле хочется, — возможно, пришло время пойти на поводу у своих истинных чувств.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.