Известный российский врач Александр Мясников назвал кофе одним из самых полезных напитков для поддержания здоровья печени и сердца, а многие известные утверждения о вреде напитка оценил как мифы.

«На самом деле, это все инсинуации, что кофе вреден и вызывает гипертонию, аритмию, вредит сердцу», - заявил Мясников, выступив на телеканале «Россия 1».

По словам врача, аритмию характеризует нарушение в ритме и частоте сердечных сокращений, способствующее развитию фибрилляции предсердий, застою крови, образованию тромбов. Употребление кофе является не вредной, а, наоборот, полезной привычкой для людей с данной проблемой, это подтверждается рядом научных исследований.

«Кофе, тем более если вы его любите, пейте на здоровье, для аритмии это только хорошо», - сказал медик.

Также, добавил Мясников, ароматный напиток обладает еще одним важным свойством, определяющим его пользу для людей с болезнями сердца – его потребление снижает для них вероятность развития инфаркта. Говоря о влиянии кофе на артериальное давление, врач отметил, что если человек привык пить его постоянно, то колебаний давления не происходит.

Полезен кофе и для печени. Александр Мясников уточнил, что его питье препятствует развитию воспаления и рака печени.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.