Я, честно говоря, слабо представляю себе как будут способны повлиять на уход из власти этого предателя забастовки, блокировки гос учреждений и уличные беспорядки... Особенно после того, что эта мразь в человеческом обличье устроила вчера на кладбище Ераблур, показав всему миру, что готов идти на столкновения ради осуществления любого своего каприза.
Не сказать, что Армения страна с такой развитой экономикой, что забастовка может привести к ощутимым результатам, которые могут заставить хозяев бизнесов самим надавить на власть, требуя её отставки. Основной "бузатёр" - Ереван. А в нём лишь пара-тройка крупных предприятий, хозяева которых комфортно проживают в прямой кишке власти, и ни за что на свете не пойдут против неё, пока им популярно не втолкуют, что иначе их собственность будет национализирована. Остальной частный бизнес в Ереване - это торговля и объекты питания. Объекты питания и так уже на издыхании, и их закрытие просто окончательно убьёт эту отрасль не повлияв при этом на уход власти. В принципе, та же самая картина с торговлей... Про мелкую уличную торговлю даже и не говорю, потому что эти люди продолжат торговать даже если атомная война начнётся...
Рассчитывать всерьёз, что удастся силами протестующих парализовать работу гос учреждений я бы тоже не стал. Полиции в Ереване хватит для оттеснения от их входов протестантов. Ну, одно-два здания может и удастся заблокировать на пару часов. Но эту мразь такими "глобальными достижениями" не заставить уйти! И это ясно как его сторонникам, так и оппозиции.
Никол, в лучших традициях своих учителей, планомерно исключает все возможные пути своей отставки, оставляя лишь прямой вооружённый бунт. При этом он прекрасно осознаёт, что эта оппозиция пока что не готова идти на этот шаг, понимая, что он чреват гражданской войной и новыми, бòльшими территориальными потерями при полном хаосе в стране! Причём он также понимает, что если в случае "мирной" отставки ему могут перекрыть возможность скрыться из страны и попытаться избежать ответственности за содеянное, то в случае развязывания "горячей", кровавой, фазы протеста и установления полного хаоса, возможности его побега и последующей сладкой жизни где-то в Канаде удвоятся, если не удесятерятся конечно.
Если оппозиции не удалось до сих пор перетянуть на свою сторону достаточное количество голосов в парламенте для отставки правительства, то все эти забастовки и беспорядки не приведут ни к какому ощутимому результату, как не привели до сих пор все шествия и митинги! И где-то через недельку-полторы оппозиции придётся принимать решение: либо по-тихому сливать протест, либо идти на компромис с кайларастами по замене предателя на другую кайларастскую марионетку, либо же вооружать своих сторонников и рисковать потерей Сюника и Тавуша... если конечно Россия не поддержит их, и не гарантирует неприкосновенность наших территорий даже ценой полного разлада отношений с соседистанским теробразованием и Турцией. Хотя, я пока что не вижу таких решительных настроений в России, и не очень понимаю, почему она вдруг ради нас должна будет пойти на такое резкое обострение с Эрдоганом.
Вся эта обстановка сложилась благодаря тому, что наша оппозиция избрала себе тактику сохранения "видимой" легитимности смены власти. И чем дольше она её "мусолила", тем глубже вы вязли в этой густой субстанции...
Сегодня, как я вижу, для отстранения этой мрази от власти остались лишь два способа:
- внешний фактор (непонятно, правда, зачем кому-то лезть по уши в наше дерьмо, чтобы вытащить из него нас самих, залезших в него добровольно), и
- гражданская война.
Бородатый гоблин не напился крови. Его личная власть, ему дороже тонн крови его сограждан. Ему мало смертей от эпидемии, ему мало смертей на войне, он будет идти до конца! И как видим, полиция и СНБ будут его при этом защищать.
Оппозиция наша напоминает мне анекдот про Кая и Снежную Королеву: вот уже месяц, как она упорно пытается сложить из кубиков слово ЛЕГИТИМНОСТЬ. Но вся проблема в том, что у неё всего лишь 4 кубика с буквами: Ж, П, О и А...
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.