Специалисты разобрались в популярном мифе, которым нас пугают наши мамы и бабушки.

Действительно, длительная работа за компьютером приводит к усталости глаз и снижает остроту зрения. Но виноват в этом не сам компьютер, а то, как организованы рабочее место и режим.

Пользователю обязательно стоит обратить внимание на яркость экрана и выставить наиболее комфортный для себя режим. Лучше даже немного ярче. 

Плохой вариант работать при отсутствии внешнего освещения в комнате. Если есть крайняя необходимость в работе в ночное время при выключенном освещении в помещении, следует выставлять режим Night Shift или Twilight.

Не следует располагать монитор ближе 60-80 сантиметров от себя. Это также приводит к быстрой утомляемости глаз, а затем может привести к близорукости. Для быстрой проверки, требуемое расстояние примерно равно длине вытянутой руки. При этом рабочая область монитора должна располагаться на 10-20 сантиметров ниже уровня глаз. 


И самое главное, при работе на компьютере необходимо давать глазам регулярный отдых. Для этого достаточно каждые 20 минут отводить взгляд от монитора и смотреть на что-то отдаленное в течение 20 секунд. Предмет должен располагаться не ближе шести метров.

Берегите себя.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.