Главным предупреждающим симптомом рака кишечника является изменение привычного состояния стула из-за присутствия крови – в частности, он приобретает дегтеобразный, смолистый вид, констатируют медики.

Рак кишечника (колоректальный) – это общий термин для обозначения злокачественных опухолей, вызываемых бесконтрольным размножением раковых клеток в толстой и прямой кишке. Симптомы данного типа рака долгое время могут оставаться незамеченными, и человек при этом не обязательно испытывает какое-либо недомогание.

По данным организации Cancer Research UK (Великобритания) среди главных предупреждающих симптомов заболевания выделяется присутствие крови в фекалиях, которые из-за этого меняют свой обычный цвет.

«Кровь, проникающая в кал из верхних отделов кишечника, не выглядит ярко-красной. К моменту попадания в стул она перестает быть свежей, становится темной и способна сделать его похожим на смолу», - предупреждают онкологи.

Другие симптомы. 
Медиками названы следующие проявления рака кишечника:
  • изменения в привычной для человека работе кишечника,
  • дискомфорт и боли в нижней части живота,
  • вздутие, возникающее после еды,
  • увеличение слизи в кале,
  • тенезмы – резко возникающие позывы к опорожнению, сопровождаемые сильной болью в области заднего прохода.
«Большинство людей при заболевании раком кишечника имеют следующую комбинацию симптомов: изменение привычек кишечника, кровь в кале, боли в животе, дискомфорт или вздутие, вызываемые приемом пищи. Со временем неприятные и дискомфортные ощущения усиливаются, становятся болезненнее, к ним добавляются кишечная непроходимость, тошнота и рвота», - констатировали эксперты.

Кто в группе риска? По данным организации, наличие в семейном анамнезе рака кишечника у родственников первой степени родства (матери, отца, брата или сестры) в возрасте до 50 лет увеличивает для человека подверженность этому заболеванию на протяжении всей жизни.

Кроме того, рискуют любители мясных продуктов. Многие исследования показали, что употребление большого количества красного и обработанного мяса увеличивает риск рака кишечника. Медики рекомендуют всем, кто потребляет более 90 граммов красного и обработанного мяса в день, уменьшить его количество до 70 граммов или меньше.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.