Защитник по правам человека (Омбудсмен) РА Арман Татоян считает, что сложившаяся в эти ответственные дни в стране ситуация требует от каждого исключительных усилий для обеспечения солидарности и единства, уважения к достоинству и словам друг друга. По его словам, необходимо исключить любое развитие, вызывающее напряженность.

«1. Государственные власти, действующие должностные лица должны служить примером в своих словах и поведении во имя солидарности и единства, независимо от их политических или иных взглядов. По тому же принципу, важную роль играют и публичные лица.

Формула ясна: Требования омбудсмена к действующим должностным лицам строги, поскольку эти лица имеют конкретный правовой статус и ограничены четкими границами этого статуса.

Но это не значит, что неофициальные общественные деятели вне всяких требований. Предписание обеспечения всецелой атмосферы солидарности в стране требует особенно от людей, пользующихся общественным признанием, подавать пример образцовой речи и поведения.

2. Произнося любое слово или фразу, необходимо учитывать их все возможные контексты и переносные значения. Это особенно важно в этих ответственных и деликатных ситуациях.
Особенно приветствуются общественные деятели и правозащитники, которые своими действиями и словами предотвращают любое проявление напряженности, демонстрируют недопустимость насилия и способствуют общественной солидарности.

3. Должностные лица и общественные деятели не должны делать такие публикации или комментарии, или произносить речи, которые прямо или косвенно содержат оскорбление или ненависть.

4. К сожалению, наблюдения в социальных сетях показывают, что комментарии и сообщения, распространяющие ненависть и оскорбления, призывы к насилию и угрозам и даже разжигающие внутреннюю вражду, имеют опасную степень. Всему этому способствует распространение ненависти и оскорблений через организованные фейковые страницы и пользователей.

Следовательно, прошу всех не ввязываться в подобные «дискуссии» в социальных сетях. Пожалуйста, не обращайте внимания на провокации, вовлекающие вас в эти «дискуссии», просто игнорируйте их. Распространяемая ими ненависть только накаляет атмосферу в стране.

5. Нельзя оскорблять человеческое достоинство и распространять ненависть друг к другу. Это увеличивает напряженность и вероятность применения насилия в реальной жизни.

Необходимо помнить, что каждый из нас имеет право свободно выражать свое мнение, и мы должны с уважением относиться к словам и мнениям друг друга, сами соблюдая эти правила.

6. Во всем этом процессе государственные органы должны добросовестно выполнять свои обязанности, действуя в предельных границах своего статуса.
Необходимо обеспечить прямое общение с гражданами, чтобы предотвратить распространение любой дезинформации, и немедленно реагировать на любую дезинформацию, приводящую к напряженности.

Правоохранительные органы должны проявлять бдительность и предотвращать или исключать любые противоправные действия, касающиеся их компетенции, но исключительно при одном условии: обеспечивая верховенство закона в своих действиях и равный подход ко всем ситуациям.

7. Я еще раз призываю все СМИ и журналистов с особым вниманием следить за обсуждениями, разворачивающимися под публикациями, и удалять комментарии, содержащие оскорбления и ненависть, а также комментарии, содержащие выражения, унижающие достоинство.

Проблема стала настолько актуальной, что для ее решения необходимо выделить дополнительные ресурсы.

Кроме того, делая любую публикацию, необходимо уделять внимание проверке информации, уделять больше внимания вопросу выбора заголовков и действовать в соответствии с принципами ответственной журналистики», - на своей странице в соцсети Facebook написал Арман Татоян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.