В новой работе, проведенной Испанским Национальным Исследовательским Советом (CSIC), были изучены долгосрочные последствия стресса, испытываемого в подростковом возрасте. Тестирование проводилось на грызунах.
В исследовании крысы, показавшие более слабое восстановление после стресса на ранних этапах жизни, имели более высокий уровень PSA-NCAM, что указывает на нейробиологический механизм, с помощью которого перипубертатный стресс изменяет нормальное созревание процессов пластичности в определенных областях мозга, таких как как гиппокамп, что приводит к ухудшению когнитивных функций и появлению в более позднем возрасте поведения, связанного с тревогой.
Ученые показали, что именно способность восстанавливать базальный уровень кортикостерона – эквивалента кортизола у людей, высвобождаемого в ответ на повторяющийся стресс в подростковом возрасте, а не количество высвобождаемого гормона, определяет степень нарушения обучения в зрелом возрасте.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.