Канадские дерматологи рекомендуют людям, проводящим длительное время на солнце, использовать солнцезащитные кремы для предотвращения развития меланомы — особо смертоносного и агрессивного типа рака кожи, который быстро образует метастазы. Об этом рассказывается в пресс-релизе на EurekAlert!, статья исследователей же опубликована в журнале Canadian Medical Association Journal.

Ученые давно уже выяснили, что большинство онкологических заболеваний кожи развивается из-за длительного пребывания на солнце. Солнцезащитные кремы SPF30 снижают риск развития рака кожи, так как блокируют вредное ультрафиолетовое излучение. Анализ ряда рандомизированных контролируемых исследований показал, что такие кремы действительно помогают предотвратить появление меланомы и плоскоклеточного рака кожи, более того, они также тормозят старение кожи.

При этом специалисты не рекомендуют наносить солнцезащитный крем на тело младенцев до 6 месяцев из-за возможности поглощения организмом компонентов, входящих в состав крема. Кроме того, в некоторых случаях такие кремы и их компоненты могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду, поэтому также нужно избегать нахождения под прямыми солнечными лучами, например, носить широкополые шляпы и стараться держаться тени, если ультрафиолетовый индекс превышает 3 по 11-бальной шкале.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.