Британская газета Guardian пишет о двух пожилых армянах, которые были обезглавлены азербайджанскими военнослужащими.

«Опознаны двое пожилых мужчин, обезглавленных азербайджанскими военнослужащими на видеороликах, широко распространенных в мессенджерах.

По словам односельчан,  эти мужчины не участвовали в боевых действиях. Оба были обезглавлены людьми в форме азербайджанских вооруженных сил. Короткие ужасные видеоролики об убийствах являются одними из худших из потока видеоматериалов о жестоком обращении, пытках и убийствах, которые продолжали появляться более чем через месяц после вступления в силу перемирия при посредничестве России.

Свидетельские показания жителей деревни в интервью Guardian подтверждают опознания уполномоченного по правам человека Карабаза  и двух известных армянских юристов-правозащитников, готовящих уголовное дело по фактам убийств.

The Guardian также подтвердила личность одной из жертв у родственника, видела фотографию в заявлении на паспорт, очень похожую на другую жертву.

На видеозаписях, размещенных в Интернете 22 ноября и 3 декабря, люди в форме, соответствующей форме азербайджанских военных, удерживают и обезглавливают мужчину с помощью ножа. Затем кладут отрубленную голову на мертвое животное. «Вот как мы мстим - отрубая головы», - говорит голос за кадром.

Двое жителей села Мадаташен в Нагорном Карабахе опознали жертву как 69-летнего Геннадия Петросяна, который переехал в село в конце 1980-х годов из города Сумгаит в Азербайджане.

Директор местной школы Гаяне Петросян (не родственница) жила прямо напротив скромного двухкомнатного дома Петросяна. Она сказала, что ее отец помог установить электрическую систему в деревне.  «Я могла ясно видеть его лицо и узнала его», - сказала она, говоря о видеороликах. Guardian также видела фотографию Петросяна, которая очень похожа на жертву на видео.

Геннадий Петросян жил один и не хотел покидать село, когда азербайджанские силы начали приближаться. Когда сосед попытался увезти его, он вышел из машины и пошел домой.

Эдуард Айрапетян, глава села, сказал, что знает Петросяна более трех десятилетий и считает его близким другом своей семьи. Последний раз Петросян позвонил ему утром 28 октября и сообщил, что видел силы противника в селе. Затем, после нескольких недель молчания, появилось видео.

Омбудсмен Карабаха Артак Бегларян сказал, что Петросян был идентифицирован путем изучения сообщений о 35 пропавших без вести в регионе и последующего обращения к знакомым, которые подтвердили его личность.

Он призвал международное сообщество активизировать усилия по расследованию военных преступлений в результате конфликта. «Западные страны хранят молчание и не предпринимают практических шагов», - сказал он. «У них есть обязанности и рычаги, чтобы говорить об этом ... Мы не видим никаких результатов, мы не видим от них никакого процесса».

Правозащитник Сирануш Саакян также подтвердила личность Петросяна и сказала, что она и ее коллега Артак Зейналян подготовили уголовное расследование по факту убийства.

«Эмоционально тяжело смотреть видео. С профессиональной точки зрения это может быть очень полезным доказательством », - сказала Саакян, предупредив, что им нужно тщательно проверять видео, чтобы убедиться, что они не подделаны.

Некоторые из самых ужасных и часть просматриваемых видеороликов оказалось труднее всего подтвердить. На видео, размещенном 7 декабря в Telegram-канале, видно, как двое солдат в форме, соответствующей форме азербайджанских военных, прижали пожилого мужчину к дереву. Другой солдат передает нож одному из нападавших, и тот начинает резать шею жертве. Голова жертвы начинает отделяться от шеи еще до того, как видео заканчивается.

Трое жителей села Азох опознали жертву на этом видео как Юрия Асряна, 82-летнего затворника, который отказался покинуть село 20 октября при приближении азербайджанских войск.

«Он мало общался с другими. Он просто отказался уезжать », - сказал бывший глава села Георгий Он не исключил, что, возможно, Асрян полностью не понимал, что происходит.

Новостей о судьбе Асряна не было до тех пор, пока на прошлой неделе в социальных сетях не появилось 29-секундное видео, в том числе в Telegram-каналах, транслирующих кровавые кадры конфликта.

Нынешний глава села Араик Азуманян сказал: «Мне звонили многие люди из села, и даже люди, которые переехали из села в Армению много лет назад, и говорили, что он похож на [Асряна] на видео». Его ближайшая родственница, пожилая сестра, которая время от времени навещала его, знает, что Асрян умер, но не видела видео. Племянница Асряна также подтвердила Guardian, что на видео был он.

В Интернете сотни видео о злоупотреблениях. Саакян сказала, что она и ее коллега рассматривали 75 дел плененных армянских солдат и гражданских лиц в Европейском суде по правам человека, в том числе 35 дел, включающих видеодоказательства.

На одном видео жителя села по имени Камо Манасян бьют ногами, из его правого глаза течет кровь. «Сколько вас здесь еще», - кричит голос по-русски с сильным акцентом, направляя винтовку в голову Манасяна. «Пристрели меня, если хочешь», - отвечает Манасян. Вместо этого мужчина бьет винтовкой.

«Было трудно смотреть это видео», - сказал его племянник Гагик. «Я думаю, они просто хотят показать свой успех в этой войне и унизить армян, чтобы показать, что они победили».

Сестра Манасяна Нора терпеть не может смотреть видео. «Я хочу, чтобы военнопленные вернулись как можно скорее», - сказала она, плача. «Я хочу мира».

На просьбу прокомментировать утверждения о нарушениях прав человека во время войны представитель Комиссара Совета Европы по правам человека сказал: «На данном этапе мы можем только сказать, что Комиссар получил видео и другие материалы, в которых говорится о нарушениях прав человека. Прежде чем делать публичные заявления, она хочет оценить ситуацию от первого лица. Вскоре она планирует поездку в регион»».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.