Политолог Теван Погосян убежден, что трехстороннее соглашение, подписанное между Арменией, Азербайджаном и Россией, не означает, что Азербайджан не развяжет новую агрессию. По его словам, атаки противника будут продолжаться до тех пор, пока он не достигнет своей конечной цели.

«Они мечтают взять Сюник, Севан и Ереван, они даже публикуют карту своей мечты. Они публикуют карту, где нет Армении», - сказал Погосян сегодня в ходе обсуждения по теме «Границы Армении: кто знает где они начинаются и где заканчиваются?»».

По словам политолога, в первый день войны и во время переговоров, они должны были подумать о том, что будет, или это были просто красивые слова о том, что границы должны быть проведены там, где стороны находятся в данный момент?

«А вы думали, что Азербайджан просто остановится? Он и сейчас не остановится. Кого мы обвиняем в том, что Турция и Азербайджан хотят нас уничтожить? Они открыто говорят об этом, а как еще им сказать?»

По словам Тевана Погосяна, хотя Турция, и Азербайджан открытым текстом говорят о своих целях, мы все равно не можем понять, что наш враг - турок.

«Мы ищем виновников среди друг друга, кто виноват? Виноват этот переговорщик, что еще нужно сказать? Он виноват, что 10 ноября мы не узнали, что будет создана ведомственная комиссия, которая будет ответственна за урегулирование всех вопросов. Поэтому сегодня родителям приходится самим вести переговоры с турками, чтобы забрать тела своих детей, глава села лично ведет переговоры, чтобы провести свои границы. Где здесь государство? Не могу представить, до чего дошел кризис государственных институтов», - сказал он.

Теван Погосян коснулся также проблемы общин Хцаберд и Хин Тагер Гадрутского района.
По его словам, на новой карте, опубликованной российскими миротворцами, эти общины больше не находятся в зоне контроля Армении.

Он выразил уверенность, что, если бы эти власти ушли в отставку месяц назад, ситуация в селах Шуши, Хцаберд и Хин Тагер, а также в селах Сюника была бы не такой, поскольку первым шагом новых властей были бы переговоры.

«Не так, как сегодня, когда был произведен обмен пленными по принципу «все на всех». И мы уверены, что количество наших пленных сегодня не 44. На кого мы будем обменивать остальных? Теперь как получается? До того, как ребята прилетели сюда, Хцаберд и Хин Тагер были на карте российских миротворцев, а как только они долетели до Еревана, -больше нет? Теперь мы так обмениваем земли? Не знаю, но я имею право иметь законные сомнения.

Как случилось, что эти общины исчезли буквально на следующий день, когда уже как 3-4 дня мы боролись за сохранение этих территорий? И российские миротворцы отправились в эти села. Если русские вошли и установили там свои посты, зачем тогда нас вывели? Я каждый день буду относиться ко всему этому с подозрением,- а что мы еще потеряем завтра?» - сказал Теван Погосян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.