Медики констатируют, что для здорового человека нормально мочиться до 8 раз в день. Если он пьет много воды, то частота мочеиспускания может увеличиваться до около 10 раз за сутки. Заметив, что посещение туалета в последнее время стало более частым, насторожитесь – это может быть признаком патологии, которая умело маскируется в организме и проявляется только данным симптомом.

Эксперты назвали причины, которые могут скрываться за частым мочеиспусканием, об этом сообщает портал о здоровье The Health Site.

Диабет. Повышенная потребность опорожнять мочевой пузырь может быть ранним признаком диабета 1 и 2 типа. При развитии данного заболевания в крови накапливается сахар, который заставляет почки усиленно фильтровать его избыток, выводя излишки глюкозы с уриной.

Инфекция мочевыводящих путей. Она возникает в результате  бактериального поражения мочевыделительной системы – это тоже может приводить к частому мочеиспусканию из-за повышенного раздражения, спровоцированного воспалением ее слизистой.

Камни в почках или мочевом пузыре. Эти камни являются результатом накопления кристаллов из минералов и белков, содержащихся в моче. У большинства людей камни ассоциируются с изнуряющей болью, но камни, расположенные рядом с мочевым пузырем, могут не вызывать болевых ощущений, заставляя вас лишь чаще мочиться. В основном, они удаляются самостоятельно с помощью лекарств и потребления воды.

Интерстициальный цистит. Эта причина также известна как синдром болезненного мочевого пузыря, который проявляется ощущениями боли и дискомфорта во время наполнения мочевого пузыря. Также данному хроническому нарушению свойственны нестерпимые позывы, выделение мочи малыми порциями, ночные пробуждения. Как такового лекарства и метода лечения этой проблемы не существует.

Доброкачественная гиперплазия простаты. Говоря по-другому, увеличение простаты. Это частая причина усиленного мочеиспускание у мужчин старшего возраста.

Психологические проблемы. Люди, которым свойственны тревожность и невроз, часто жалуются на избыточное мочеиспускание. Какая именно причина скрывается за этим, до сих пор точно неизвестно.

Другие факторы. Помимо употребления слишком большого количества жидкости, работу мочевого пузыря стимулируют алкоголь, кофеин, констатируют специалисты.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.