Итак, давайте рассмотрим ситуацию без эмоций. По итогам перемирия, села Хцаберд и Хин Тахер, остались за армянской стороной. Армия обороны Арцаха не была расформирована, оружие осталось на руках. Села находятся в очень труднодоступном районе и имеют сообщение с остальным Арцахом, через горную дорогу.

Учитывая характер войны и зная, какие ошибки были совершены на всех этапах, а также зная, что поста МС РФ там нет, армяне обязаны были укрепить данные села и усилить их дополнительным контингентом.

Прошёл месяц после начала перемирия. Любому, даже самому глупому ослу было понятно, что турки не собираются отсиживаться. Они усиленными темпами укрепляют свои позиции, осуществляют ротацию войск, пополняют их боекомплектом. И даже не скрывают своих намерений, насчёт продолжения войны до победного конца.

И вот вчера, ВС Азербайджана провели разведку боем. Главная цель, это оценка реакции российской стороны. Понятно, что удары будут наносится там, где нет русских постов и где сами армяне должны держать линию фронта. Если ВС Азербайджана занимают какой то пункт, который должен по перемирию принадлежать Арцаху, то они его не отдадут. Просто будет зафиксирована новая линия и РФ будет обязана выставить новый пост.
Такая практика не нова, она множество раз апробирована.

Что по итогу. Армяне, после месяца болтовни, так и не удосужились задуматься над ошибками. Вчерашняя акция, это полностью скоординированная операция, главная цель которой, проверка готности как Арцахской армии ( армяне её полностью провалили), так и реакция МС РФ.

Одновременно с этим, пошла волна русофобских высказываний и безумных акций у базы МС в Степанакерте. Повторюсь, эта акция согласованная и придуманная в Генштабе Баку.

Есть ещё и более далёкая, но весьма амбициозная цель. "Мосулизация" армянской армии. Напомню, Мосул в 2014 взяло 800 боевиков ИГИЛ, разгромив и обратив в бегство несколько тысяч солдат иракской армии, с техникой и инженерными сооружениями. В подобие иракской армии, турки хотят превратить армию армянскую.

Нагнетая через информканалы истерию и ужас. 250 турецких спецназовцев, как пишут армянские СМИ, штурмовали практически неприступные села. Хотя судя по потерям ( 6 раненых у армян) серьёзного боя не было. Продолжаю наблюдать за тем, смогут ли армяне наконец то взяться за ум.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.