Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин порекомендовал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану вспомнить, какой конец ожидал Энвера-пашу.
На состоявшемся 10 декабря параде в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «Ереван, Зангезур и Севан - исторические земли Азербайджана", а турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган упомянул Энвера-пашу (одного из организаторов Геноцида армян в 1915 году). Алиев сказал, что война еще не закончилась, в регионе начнется новая эра, «если народ Армении извлечет уроки из того, что произошло в Карабахе».
«Очень своеобразная историческая память позволяет господину Эрдогану вспоминать об Энвере-паше, не вспоминая ни того, что он сделал в годы Первой мировой с армянами, ни того, каким образом он кончил. Я рекомендую господину Эрдогану вспомнить», - заявил он в интервью агентству «Новости-Армения».
Затулин также добавил, что «старший брат Азербайджана – президент Эрдоган», достаточно хорошо продемонстрировал еще за год до возобновления конфликта в Нагорном Карабахе, как он относится к музейным и христианским ценностям, когда вернул мечеть в Святую Софию, построенную за 1000 лет до появления турок в Константинополе.
Коснувшись заявлений Алиева, сделанных им на военном параде в Баку, политик отметил, что «этот выпускник МГИМО очень своеобразно понимает историю».
«Это заставляет меня вообще сомневаться в том, что все в порядке с преподаванием истории в МГИМО. Я сам закончил исторический факультет, и никогда не слышал, чтобы кто-либо у нас излагал такие версии истории, по которым Ереван является древней азербайджанской землей. Насколько я знаю историю, азербайджанцы узаконили свое титульное название только в XX веке. В Российской Империи, в переписи они упоминались как турко-татары. Это можно отнести в счет невежества российских колонизаторов», - подчеркнул он.
Затулин заявил в этой связи, что руководителю такого уровня, как президент страны, непозволительно делать такие заявления.
«Эти заявления приводят к той обеспокоенности, которая во всем мире – не только в России – проявляется по поводу сегодняшнего альянса Турции и Азербайджана на Кавказе», - сказал он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.