Корреспондент Би-би-си Эд Батлер выяснил, какие цели ставил сирийским наемникам Азербайджан, отправляя их на войну против Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)).

Как рассказал корреспонденту ВВС один из сирийских наемников, их заманивали большими деньгами, а потом безжалостно бросали на передовую, во время первой волны наступления.
«Мы были просто пушечным мясом», – указал сириец, добавив, что еще в августе их заманили на войну против Арцаха предложением якобы просто нести дежурство на военных блокпостах в Азербайджане.

«Нам сказали, что наша миссия будет заключаться в несении службы в качестве часовых на границе, причем в качестве миротворцев. За это обещали платить 2000 долларов в месяц, что для нас является целым состоянием», – сообщил наемник.

Он указал, что примерно 1500 человек повелись на это условие. Они подали заявки через поддерживаемые Турцией повстанческие группировки, которые составляют так называемую Сирийскую национальную армию, – силы на севере Сирии, противостоящие президенту Сирии Башару Асаду.

Однако потом работа оказалось не такой, как им представлялось. Этих людей, многие из которых не имели военного опыта, вербовали на войну – как они вскоре обнаружили, когда их вывели на передовую и приказали сражаться.

«Смерть была вокруг нас. Я не ожидал, что выживу – шанс был один из ста. Очень много моих товарищей погибло, которые изначально думали, что отправляются нести миротворческую миссию», – сообщил выживший наемник.

Точное число погибших сирийских наемников различается. Неправительственная организация «Сирийская обсерватория прав человека», которая базируется в Лондоне, сообщает о минимум 500 погибших сирийских наемников, которых обманом заставили сражаться за Азербайджан.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.